Подскажите, законно ли такое удержание человека?

Здравствуйте. Мужу позвонили вечером из полиции и попросили явиться для выдачи повестки. Сказали, что ненадолго, но в итоге повезли в военкомат, сказав, что оставляют его там на ночь, и утром он пройдёт мед.обследование. Мне с его мамой пришлось собирать срочно его документы и результаты обследования спины (МРТ), по которому ему могут изменить категорию и не призывать

Утром его могут уже либо забрать в армию, либо оставить. В полиции не поняли, почему я считаю все это незаконным, но постараются помочь.

Муж также сказал, что саму повестку даже не вручали, зато сказали, куда могут определить. Разве он не имеет права на то, чтобы ему поставили явку в военкомат через 3 дня и уже тогда проводить мед.освидетельствование?

Подскажите, законно ли такое удержание человека?

, Александра, г. Нижний Новгород
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Действия полиции незаконны. Звоните дежурному прокурору на круглосуточный номер и сообщите о незаконном задержании.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю за ответ, звонила по номерам нашей области и на Всероссийскую горячую линию по вопросам призывников, к сожалению, нигде не ответили, кроме полиции. Надеюсь, утром получится урегулировать вопрос