На собственность он претендовать не может, но что сделать?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, какие я несу риски, если собственник квартиры я, а ипотеку платит другой человек, прописанный в квартире? На собственность он претендовать не может, но что сделать?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

На собственность данный гражданин претендовать, по общему правилу, не может, но вправе будет потребовать с Вас возврат уплаченных им в счет погашения ипотеки денежных средств в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), если только между Вами не заключен договор дарения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».