Договор купли - продажи недвижимости подпадает под понятия "кредитные отношения"?

Предварительный договор купли - продажи недвижимости, можно рассматривать как кредитные отношения, а покупателя: как кредитора, а продавца как заёмщика: какие законы об этом говорят?

, Роман gmail, г. Краснодар
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Договор купли-продажи, в классическом смысле, конечно же не порождает кредитных правоотношений. Однако, в судебной практике сложился подход (дела N Ф09-1045/03-АК, N А69-909/03-8-Ф02-4405/03-С1; N А11-8195/2003-К2-Е-3412), согласно которому суды, должны оценивать само существо договора, а не его название. Простыми словами, если договор назвать «договор купли-продажи» это не делает его договором именно купли-продажи, таковым его делают конкретные существенные условия договора (его предмет), которые обязательно должны указаны в тексте договора. Если же договор купли-продажи, напротив, содержит в своем предмете условия по предоставлению займа, то как договор не назови, но следует его квалифицировать как договор займа.

Между тем, понятие «кредитор» не обязательно относится к кредитным отношениям. Кредитор — лицо, обладающее правом требования к другому лицу (должнику), т.е. лицо, в отношении которого должник обязан исполнить обязательство и даже не обязательно денежное (ст. 307 ГК РФ).

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.