Кто может провести проверку на соблюдение норм?

Добрый день!

Самозанятый, занимается репититорством детей в квартире, которая по-документам - жилая квартира, по факту - учебный класс. Какие нормы должны быть соблюдены по части оборудования и характеристик квартиры, как и кем это контролируется? Кто может провести проверку на соблюдение норм?

, Денис, г. Фрязино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

При оказания услуг репетиторства в статусе «самозанятого», Вы будете вступать в правоотношения с потребителями Ваших услуг, в рамках возмездном оказания им  услуг,.

Статья ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Т.е. все условия при которых указанные услуги будут предоставляться оговариваются сторонами и закрепляются Договором в   порядке предусмотренном статьей ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Из статьи следует, что:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее.

Какие нормы должны быть соблюдены по части оборудования и характеристик квартиры

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Также должны учитываться положения Постановления  Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 и его  раздела  VIII. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений, можете полностью ознакомиться по этой ссылке:https://base.garant.ru/400289764/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

как и кем это контролируется? Кто может провести проверку на соблюдение норм?

Жилищная инспекция.

Общие положения закрепляет ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b2e6330676521dbd370dc8e1a35e68b0cfe059f3/

Из статьи следует, что:

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение… гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством..

1)… требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, ...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чает».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Жилое помещение должно отвечать требованиям, которые предусмотрены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/

нормы должны быть соблюдены по части оборудования

Также СанПиН 2.1.3684-21. Требования к жилым помещениям

https://base.garant.ru/400289764/

Каких-либо  требований по оборудованию жилого помещения в целях осуществления репетиторсеой деятельности не предусмотрено.

Также Вы должны соблюдать следующие требования

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства..

Особенно, уровень шума при работе с детьми. Чтобы соседи не пожаловались в Роспотребнадзор.

Кто может провести проверку на соблюдение норм?

Жилинспекция, Роспотребнадзор и т.д.