Вместо возврата средств авиакомпания (Turkish Airlines) выдала ваучер на сумму билета (53000 руб), который мне ни к чему

Нужно получить возврат денег от авиакомпании за отмененный рейс. Билет куплен через сервис Тиньков Тревел в марте 2022. Рейс был отменен авиакомпанией. Вместо возврата средств авиакомпания (Turkish Airlines) выдала ваучер на сумму билета (53000 руб), который мне ни к чему. Обратился в авиакомпанию за возвратом, они предложили вернуть около трети указанной суммы

, OLEG BAKATANOV, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Что указано в Ваучере? Чем обусловлено сокращение возврата до трети суммы?

OLEG BAKATANOV
Клиент, г. Москва
В ваучере указано что его можно использовать на покупку нового билета. Причем он выдан не на имя покупателя билета, а на имя пассажира. Сумму никак не обосновывали, просто выдали заявление на возврат в котором указано около 250 евро. Это заявление мы подписывать не стали

Т.к. рейс отменен, то пассажиру обязаны вернуть полною стоимость билета.

Согласно п. 2 ст. 108 ВК РФ

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с… задержкой отправления воздушного судна, иными… действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/626c05522716c9a89b8d27e4a3d2ae0e9eeaeda6/

Согласно п. 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=6A4846CB31411C203A36EA731435A807&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=374026&dst=1000000001#uTUseQTCtAsDGWQ41

Согласно п. 232 указанного Приказа возврат средств в таком случае производится лиц, указанному в перевозочном документе.

Т.о. Вам необходимо обратиться с Претензией к авиокомпании.

Такая претенизия рассматривается в течение 30 дней (ст. 127.1 Воздушного кодекса Российской Федерации).

Если это не возымеет успеха, тов суд с Исковым заявлением о взыскании провозной платы.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Ваши права нарушены.

Вам обязаны вернуть всю сумму, рейс отменен по вине авиакомпании.

Я имею большой опыт по подобным делам.

В соответствии с п. 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“:

Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае: отмены или задержки рейса, указанного в билете;

В любом случае, отказались вы от рейса или нет вам обязаны вернуть денежные средства за отмененный рейс.

Если ваши требования не удовлетворяют пишите претензию в адрес Авиакомпании и одновременно жалобу в Роспотребнадзор.

Если это не поможет обращайтесь в суд и взыскивайте сумму в судебном порядке. У вас имеются абсолютные шансы на победу. Помимо самой суммы вы взыщите штраф и неустойку, а также судебные расходы.

Удачи Вам.

Также вы можете написать жалобу в Росавиацию.

Ваша ситуация подпадает под Закон о защите прав Потребителей.

В ваших жалобах и досудебной Претензии ссылайтесь именно на него.

OLEG BAKATANOV
Клиент, г. Москва
У меня нет времени бегать за авиакомпанией и писать жалобы. Я и так на это полгода потратил. Если можно нанять юриста и все расходы повесить на авиакомпанию через суд — это хороший вариант