Вопрос: дом принадлежит ЖСК (кооператив) как утверждает ЖСК, они ни в чем ни виноваты, виноват жилец чей балкон, соответсвенно на фотографии место где висят сосульки - это балкон или крыша дома?

Здравствуйте, вчера льдышка упала на машину и разбила стекло.

Сотрудники полиции и следователь все запротоколировали, заявление в полиции.

Пока заключения никакого нет. Вопрос:

дом принадлежит ЖСК (кооператив)

как утверждает ЖСК, они ни в чем ни виноваты, виноват жилец чей балкон, соответсвенно

на фотографии место где висят сосульки - это балкон или крыша дома?

с кого требовать возмещение за ущерб

, Лариса, г. Иркутск
Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

ГК РФ Статья 290. Общее имущество в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 настоящего Кодекса.

Балконы квартир и кондиционеры, установленные на фасадах, не относятся к общедомовому имуществу — в статье нет про балконы ни слова, поэтому за сосульки, которые на них образовались, несут ответственность жильцы. Жители дома должны сообщить в управляющую компанию о необходимости убрать наледь с внешней стороны балкона.

Балко́н (итал. balcone от лат. balcus «балка»[1]) в архитектуре — разновидность террасы: площадка с перилами, укреплённая на выступающих из стены балках. Современные модели выступают из плоскости стены фасада здания в виде огражденной площадки. Бывают, как правило, открытыми и неотапливаемыми, хотя встречаются закрытые, остеклённые и утеплённые варианты.

Исходя из фото, сосулька висит не на балконе и если ваша «лождия» совмещается с конструкцией многоквартирного дома по несущих характеристикам, то вы не должны отвечать за падение сосулек.

Смогу индивидуально разобраться в вашей ситуации. Напишите мне в чат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Важно отметить, что козырек балкона является элементом фасада многоквартирного дома.

На мой взгляд, в данном случае ответственность должна быть возложена на ЖСК, как на организацию, которая обязана осуществлять чистку от наледи, сосулек на   элементах фасадов зданий, строений, сооружений, выходящих на участки территории города, являющиеся местами прохода (проезда) населения города Иркутска, следует очищать от наледи, сосулек и снега не позднее 2 дней со дня их образования (см. п. 12 Правила благоустройства территории города Иркутска ( утв.  решением Думы г. Иркутска  от 25 декабря 2008 года N 004-20-560950/8)

Если вам требуется помощь в составлении документов, в том числе в суд, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.