Имеет ли право следственный комитет изымать телефон у несовершеннолетнего?

имеет ли право следственный комитет изымать телефон у несовершеннолетнего?

, Дарья, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Дарья здравствуйте! Если телефон является вещественным доказательством по делу, и в нем имеется информация касающаяся дела, то  конечно, имеет законное право. Просто он должен выемку оформить процессуально, специальным протоколом с соблюдением прав.

Если же просто следователь временно изъял телефон на время следственного действия, чтобы не допустить общения свидетеля с кем-то, то это действие внепроцессуальное и оформлять это никак не требуется.