В качестве доказательств суммы исковых требований при заливе квартиры истец предоставил Экспертное заключение, а не отчёт об оценке, правомерно или нет

День добрый. В качестве доказательств суммы исковых требований при заливе квартиры истец предоставил Экспертное заключение, а не отчёт об оценке, правомерно или нет. Кроме того подал в суд после 1,5 лет после события, ст. 12 закона об оценке говорит, что в качестве доказательств документ может иметь силу в течении 6 месяцев. При осмотре помещения не присутствовали были в больнице с ковидом. Приглашение было отправлено в день осмотра и осмотр был назначен через три дня когда сам осмотр уже был. Вопрос возможно ли убрать из доказательств суммы ущерба данный документ.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Сроки исковой давности по таким делам составляют 3 года. В экспертном заключении должен быть отчёт. Да, отчёт не должен быть старым, но экспертиза должна быть при вашем присутствии — обратите на это внимание, вас должны уведомить об этом надлежащим образом с вашей подписью (уведомление, получение телеграммы). Убирать нужно по таким основаниям с подачей ходатайства об исключении доказательств из материалов дела. Индивидуально смогу разобраться в вашей ситуации. Нужно изучить все документы. Предлагаю написать  мне в чат.