И могут ли они их довзыскать уже после оплаты долга, если я сейчас оплачу долг?

Здравствуйте. Могут ли коллекторы (купили долг у обанкротившегося банка) взыскать дополнительно проценты за несколько лет?

И могут ли они их довзыскать уже после оплаты долга, если я сейчас оплачу долг?

Уточнение от клиента
Звонил им с предложением урегулировать, они ни в какую, говорят «платите полную сумму» и прямо сказали что собираются довзыскивать еще 100 тыс
, Александр, г. Новосибирск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы погасите долг, то проценты взыскивать не могут, так как проценты начисляются на сумму долга.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
А неустойка? Пользование чужими деньгами или как это называется. долг висел много лет
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полномочия данной организации четко урегулированы Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» деятельность данных лиц должны соответствовать договору, согласно которому Ваш долг был передан агентству. Вероятнее всего, это был договор цессии. Потребуйте от них правовое основание- на основании какого документа был начислен столь высокий процент

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Так могут или нет?

могут в зависимости от условий договора цессии, который они заключали, выкупая Ваш кредит. Но размер должен быть установлен данным договором

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Пусть представят Вам договор цессии (уступки прав требований).

После этого можно будет его проанализировать и далее обращаться в суд с иском о признании договора цессии недействительным. В моей практике суды дважды признавали необходимость наличия для коллекторов банковской лицензии — здесь https://pravorub.ru/cases/101073.html (юридически) и здесь https://pravorub.ru/articles/99547.html (фактически).

Возможно, что в Вашем случае имеются и иные основания для признания договора цессии (уступки прав требований) недействительным.

За правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения