Как квартиру признать коммунальной?

Добрый день! Как квартиру признать коммунальной? Прописаны бывшие муж и жена, разные фамилии. У жены ребенок тоже прописан в этой квартире. Возможен ли размен?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Коммунальной квартиру можно признать при наличии нескольких собственников, которые произвели выделение своей доли в натуре, оформили право собственности и разделили лицевые счета. Жилищный кодекс, вступивший в силу в 2005 году, против раздела квартир и признания жилья коммунальным, но согласно статье № 244, № 256 ГК РФ и № 34 СК РФ раздел в натуре все-таки возможен, следовательно, квартиры по-прежнему становятся коммунальными.

Условия
Если вы произвели раздел квартиры между сособственниками или при разводе между супругами, и каждый получил изолированную комнату, а места общего пользования используются совместно, обратитесь в БТИ, вызовите технического сотрудника для оформления отдельного технического и кадастрового паспорта на каждую комнату.
На основании осмотра вам составят отдельные технические и кадастровые документы. Получите выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. Обратитесь в ФУГРЦ, подайте все документы и ксерокопии, заполните предложенный бланк заявления, заплатите государственную пошлину за регистрацию.

Через 30 дней вы получите свидетельство о собственности на свою долю квартиры, которую вы разделили в натуре.

Со свидетельством о собственности, техническим паспортом, своим общегражданским паспортом, обратитесь к балансодержателю дома, напишите заявление. На основании предъявленных документов ваш общий лицевой счет разделят. Вы обязаны установить отдельный электрический счетчик и заключить отдельный договор на поставку электроэнергии. Кроме того, в вашей квартире должен быть установлен общий счетчик, по которому вы будете делить оплату за места общего пользования. То же относится и к приборам учета воды и тепла, если они у вас в квартире установлены.
Все ваши совладельцы должны поступить точно так же. Сначала оформить отдельное право собственности, а затем обратиться в ЖЭУ с заявлением о разделе лицевого счета.
Если квартира находится в пользовании по договору социального найма, то все совершеннолетние жильцы имеют право обратиться в местный муниципалитет с заявлением и потребовать заключить с ними отдельный договор социального найма, в результате чего лицевой счет разделят и квартира станет коммунальной.
Единственное отличие муниципальной коммунальной квартиры от жилья, находящегося в собственности, это то, что если жильцы одной комнаты меняют место жительства, то муниципалитет передает эту комнату в пользование проживающим гражданам с целью улучшения жилищных условий. Однако, если комнаты приватизируют, то каждая из них может быть продана посторонним лицам, если совладельцы не выразили желания приобрести ее на преимущественных правах (статья № 250 ГК РФ).