Вправе ли арендодатель в одностороннем порядке требовать прекращения договора и выселения арендатора?

доброго дня. есть договор аренды до 31.12.2022. И есть допсоглашение до 31.12.2023. Вправе ли арендодатель в одностороннем порядке требовать прекращения договора и выселения арендатора? Пансионат для пожилых людей.

, Наталья, Минск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете потребовать расторжения договора, если арендатор:

-    пользуется имуществом с нарушением (в том числе существенным) условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями (п. 3 ст. 615, п. 1 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
-    существенно ухудшает имущество (п. 2 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
-    более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ). Если вы хотите расторгнуть договор, несмотря на уплату арендатором долга, то сделать это нужно в разумный срок, чтобы не лишиться указанного права (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73);
-    не производит капитальный ремонт имущества в установленный договором срок, а при его отсутствии — в разумный срок, если производство такого ремонта является его обязанностью (п. 4 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
-    допустил существенное нарушение договора (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Наталья
Клиент, Минск
Я не получила ответ на свой вопрос… допсоглашение гласит что договор до 2022. Арендатор все исправно платит. Просто в одностороннем порядке может арендодатель расторгнуть договор?