Мы не меняем существенные данные в договоре, просим учесть данные прописанные в технико-коммерческом предложении, должен ли Заказчик менять данные согласно нашему предложению?
Добрый день. Участвовали в процедуре, согласно требованиям тендерной документации Заказчик выложил типовую форму Договора, с которой мы согласились (тк это требование обязательное). Сейчас выслали договор уже подписанный с со стороны заказчика, где не учтено то что мы работаем без НДС, что было указано в ТКП (пояснения подрядчика по этому поводу, не обращать на это внимания, тк типовая форма), также прописаны штрафные санкции, в случае если мы не приступим к выполнению работ в срок прописанный в договоре (в нашем ТКМ и мы указали что срок начала работ по согласованию с Заказчиком). ТЕ срок по ТЗ с 09.01-31.03.23 мы должны выполнить работу в этот период, но не означает то что мы приступим к выполнению уже 09.01.23, а в их договоре прописано неустойка в случае не своевременного начале работ. Заказчик поясняет что менять ничего не будет форма согласована. Подскажите как действовать в данном случае. Мы не меняем существенные данные в договоре, просим учесть данные прописанные в технико-коммерческом предложении, должен ли Заказчик менять данные согласно нашему предложению? И что нам можете посоветовать при согласовании договора, какие у нас есть права, и что делать в случае если Заказчик не поменяет данные в договоре.
Если у вас предметом контракта определено в качестве работ, в том числе разработка ППР и иные работы предшествующие непосредственным работам, то их выполнение будет считаться началом выполнения работ. На будущее, если есть вопросы по исполнению условий контракта, желательно обращаться к заказчику за разъяснением положений документации в период торгов. Обязанности у заказчика учитывать ваше ТКМ по закону нет, т. к. подав заявку вы согласились с его условиями. К существенным условиям гражданское законодательство относит, те условия которые должны быть определены сторонами при заключении договора, к ним относят сроки, порядок выполнения работ, их сдачу, оплату, ответственность сторон. Согласившись с Вами, заказчик нарушит требование закона, и будет подлежать ответственности за изменение контракта в случаях не предусмотренных законом, а такое дополнительное соглашение к контракту может быть признанно недействительным в судебном порядке, в том числе по иску контролирующих или надзорных органов. Если на стадии заключения контракта Вы откажетесь подписывать контракт по данным причинам, Вас признают уклонившимся от заключения контракта и антимонопольная служба будет рассматривать вопрос о включении Вас в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. При этом заказчик, может взыскать свои убытки вызванные уклонением. Если Вы имеете в виду протокол разногласий, то он подается с указанием с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки. С учетом того, что с требованиями документации Вы согласились, а проект контракта не противоречит размещенной документации, то оснований для его направления не имеется.