Выполнял востанавительные работы инфоструктуры в зоне боевых действий в Донецкой народной республике на что можно претендовать

, Андрей, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день!

Возможно получения статуса ветерана боевых действий

Право на статус регулируется ст. 3 Федерального закона «О ветеранах».

Закон приравнивает к ветеранам боевых действий гражданских лиц, которые обеспечивают выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г.

Для получения статуса ветерана боевых действий необходимо подготовить пакетов документов с последующим направлением.

Решение о присвоении статуса ветерана боевых действий и выдаче удостоверения принимают (в зависимости от места службы):
комиссии военных округов, флотов,
центральная комиссия МО РФ
департамент государственной службы и кадров МВД РФ (для сотрудников МВД центрального аппарата)

Андрей
Клиент, г. Москва
Был направлен с организации на востонлвительные работы в зону боевых действий в Донецкую народную республику на что можно претендовать и какими законами воспользоваться

Граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, признаются ветеранами боевых действий

Федеральный закон от 26.03.2022 N 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон „О ветеранах“

Таким образом, на указанную категорию граждан распространяются права, льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ „О ветеранах“.