Не выделили доли в течении 6 месяц, пфр пожар заявлении о мошеничестве, как поступить?

Не выделили доли в течении 6 месяц , пфр пожар заявлении о мошеничестве, как поступить ?

, Светлана, Луганск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Владелец сертификата на мат.капитал обязан выделить в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, доли члена семьи (детям и супругу-второму родителю детей, если брак действующий).

При наличии обременения на квартире в виде ипотеки доли должны быть выделены по истечении 6 месяцев после снятия данного обременения в виде залога и погашения ипотечного кредита.

Учитывая, что ПФР в связи с неисполнением данной обязанности уже предпринимает предусмотренные действующим законодательством меры, Вам следует незамедлительно выделить доли детям и супругу.

Минимальный размер долей будет равен стоимости мат.капитала, использованного на покупку квартиры или в оплату ипотечного кредита, поделенного на всех членов семьи, пропорционально стоимости квартиры на дату покупки.