Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как взыскать зарплату, будучи учредителем ООО?

Здравствуйте! Я являюсь Ген. директором в ООО с долей в уставном капитале 50%,хочу выйти из учредителей и уволиться с поста ген. директора. В должности директора с сентября 2013 года, предприятие занимается лицензируемой деятельностью , деятельность свою начало с 1 января 2014 года. До этого времени я, будучи директором готовил ООО к лицензированию,занимался персоналом, оборудованием,договорами и т.д..,зарплату за это не получал, трудовой договор составлен со мною от имени меня же, так как я же ген. директор. Сейчас возник конфликт со вторым учредителем, Хочу выйти из ООО и взыскать зарплату за все месяцы, которые я исполнял свои обязанности.Могу ли я это сделать и как лучше поступить, вначале взыскать зарплату, а потом выйти из ООО или наоборот? Могу ли я на это время обратиться в суд, чтобы арестовать имущество ООО ?

27 Января 2014, 15:57, вопрос №353845 Александр, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Нужно разделять два вопроса: работу в качестве директора и участие в обществе. 

    По первому: после принятия решения о назначении директора одному из участников поручается заключить трудовой договор с директором. Именно в трудовом договоре регламентируется порядок и размеры оплаты труда директора. Если такого договора нет, вы можете потребовать от общества оплаты работы исходя из МРОТ. Для этого вам необходимо за месяц до увольнения написать заявление на имя общего собрания общества, предложить провести общее собрание для назначения нового директора. По истечении месяца Вы сможете уволиться, потребовав от общества выплаты вам заработной платы. Если у общества есть деньги, это не должно стать проблемой, пока вы участник. 

    По второму: напишите заявление о выходе из общества. Тут вообще нет проблем. Желательно не выходить из общества пока вас не сменят как директора. 

    Не совсем понятно, для чего арестовывать имущество ООО? 

    27 Января 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть нужно было составлять трудовой договор со вторым участником ООО, нас всего двое. А не со мной ?

    27 Января 2014, 16:15
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Александр.

    А зачем арестовывать имущество ООО??? Или денег на выплату зарплаты может не хватить?

    Сначала лучше выйти из ООО, а потом взыскивать зарплату, я бы так поступил. А почему не выплачивается зарплата?

    А официальная зарплата установлена договором?

    Обратитесь сначала в инспекцию по трудовым спорам, а потом если что — в суд.

    С уважением, Олег.

    27 Января 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зарплата не выплачивалась, так как обороты были 0.

    27 Января 2014, 16:17
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Могу ли я это сделать и как лучше поступить, вначале взыскать зарплату, а потом выйти из ООО или наоборот?  — А почему вы её себе не насчитывали? Вы утверждали штатное расписание, издавали приказ о начале выполнения работы гендиректора с оплатой согласно штатного расписания? Вам необходимо какими-то документами ООО подтверждать размер вашего оклада. На каком основании вы собираетесь рассчитывать размер заработной платы, причитающейся вам к выплате?

    27 Января 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    То есть нужно было составлять трудовой договор со вторым участником ООО, нас всего двое. А не со мной? — Нет, этого не нужно было делать. Есть протокол учредителей о назначении вас гендиректором, этого достаточно.


    27 Января 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в протоколе не указана зарплата директора, то есть я так понял можно взыскивать только за тот период, когда предприятие начало работать после получения лицензии ?

    27 Января 2014, 16:21
  • Юрист - Константинов Олег

    То есть нужно было составлять трудовой договор со вторым участником ООО, нас всего двое. А не со мной?

     Да, протокола достаточно, согласен с коллегой

    27 Января 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Для наложения ареста на имущество нужны основания, пока их для суда не имеется. Наложение ареста вторично, оно является обеспечением исполнения решения.

          Если Вы являетесь гендиректором, то начислите себе заработную плату и получите ее.

           Если средств в ООО не имеется, то можно обратится в суд за взысканием задолженности по заработной плате.

    27 Января 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В суд за взысканием обращаться до или после смены меня с поста ген. директора?

    27 Января 2014, 16:40
  • Юрист - Константинов Олег

    Зарплата не выплачивалась, так как обороты были 0.

    Пишите заявление о признании ООО банкротом, и взыскивайте тогда денежные средства в процессе банкротства.

    27 Января 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Зарплата не выплачивалась, так как обороты были 0. — Значить вы претендуете на оплату труда в размере МРОТ. При принятии решения о назначении генерального директора необходимо было также определить размер заработной платы. Да кстати — пока вы генеральный директор, составьте штатное расписание и поставьте штатной единице  — генеральный директор нормальную заработную плату. И заплатите её себе за январь согласно штатного расписания. Вы имеете право разрабатывать штатное расписание и определять размер фонда оплаты труда.

    27 Января 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу претендовать на выплату зарплаты только за январь, согласно штатному расписанию? А сумму указать ту, которая меня устроит?

    27 Января 2014, 16:37
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Договор между обществом и Вами как гендиректором должны были заключать председатель общего собрания учредителей и Вы — это первое, что заметил, читая вопрос. Но это пока ничего не значит. 

    Зарплату вы можете взыскать в течении срока, установленного ст. 392 ТК РФ: «работник (а Вы — работник, не смотря на то, что директор) имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

    В то же время, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г., «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.»

    Исходя из этого срок исковой давности за разрешением индивидуального трудового спора о взыскании ЗП  - 3 месяца с момента увольнения.

    Поэтому, сначала иск о взыскании, потом увольнение — так срок исковой давности дольше.

    Насчет выхода из ООО.  Лучше подать заявление в соответствии со ст. 26 закона «Об ООО», но сначала то, что выше изложено.

    Cогласно п. 6.1. ст. 23
    рассматриваемого закона, в случае выхода участника из общества в соответствии
    со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.
    Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из
    общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества,
    определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний
    отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или
    с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же
    стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества
    действительную стоимость оплаченной части доли. 

    В части доли — это уже другой вопрос.Кстати, увольнение и выход — разные действия. И увольнение (трудовая, приказ), и выход из ООО можно делать одновременно, но лучше только после взыскания зарплаты.
    27 Января 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Случай интересный. Если не было прибыли у общества, то скорее всего сначала вам нужно будет обратиться в трудовую инспекцию, потом в суд, а после скорее всего общество нужно будет признать банкротом и уже рассчитываться с вами из стоимости имущества, если не было денег на выплату зарплаты, то и на выплату доли и зарплаты точно не будет.

    27 Января 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Уважаемые коллеги, разрешите немного дополнить ответы:


    1. если заключен трудовой договор, то с даты его заключения издается приказ о назначении Генерального директора с указанием оклада и передается в бухгалтерию для начислений в том числе производства отчислений во все фонды


    2. наверняка, отчетность в фонды сдавалась по всем сотрудникам и можно запросить справки из фондов об уплаченных налогах и взносах


    3. на начальном этапе нет необходимости привлекать сторонние административные органы, а лучше мирным путем решить вопрос с учредителем о выплате по трудовому договору заработной платы, с которой начислялись платежи в фонды. Человеческий фактор немаловажен: от того как много административных органов будет привлечено к проверке зависит размер полученной заработной платы за прошлый период.


    4. вопрос об очередности выхода или увольнения с поста генерального директора не первостепенен

    27 Января 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До получения лицензии сдавалась нулевая отчетность.

    27 Января 2014, 16:43
  • Юрист - Зобнина Анна

        Вам лучше оставаться ген.директором до выхода из ООО, с тем чтобы не было проблем с выплатой стоимости Вашей доли, с тем, чтобы имущество ООО не уменьшилось, и для правильной, рыночной оценки Вашей доли.

         Отношения с ген.директором трудовые и не повлияют на выход Вас как учредителя.

        Согласно ст.  23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.


    27 Января 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Александр, с момента того как вы находитесь в должности, то есть сентября 2013 года, с этого момента вы можете взыскать заработную плату, согласно бухгалтерскому учету и трудовому законодательству. Зарплата будет исходить из МРОТ.

    С уважением, Олег.

    27 Января 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          В суд с иском о взыскании задолженности заработной платы Вы можете обратится и будучи ген.директором. Соглашусь с юристом Фроловым по поводу целесообразности именно такого порядка.

           И мое мнение, что не нужно спешить с увольнением с должности ген.директора, сначала нужно сделать все необходимое, только потом уходить.

    27 Января 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск в суд подавать на самого себя , как директора ?

    27 Января 2014, 16:45
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Нулевая отчетность не говорит о том, что не было в штате сотрудников. Минимальная заработная плата должна была отчисляться. Ведь в балансе точно значился уставный капитал — основное средство (минимум 10 тысяч)

    27 Января 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Ответчиком будет ООО в которой вы работаете в качестве ген.директора.

    27 Января 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Иск в суд подавать на самого себя, как директора?

    Иск в суд подавать на ООО.

    27 Января 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ответчиком буду выступать я же, и второй учредитель ?

    27 Января 2014, 16:51
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    У общества вообще есть какие-либо активы или нет?

    Если нет, то нет смысла судиться. 

    27 Января 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, есть оборудование.

    27 Января 2014, 16:52
  • Юрист - Зобнина Анна

          Ответчик ООО, с ним у Вас трудовые отношения, как с работником. Учредители к этому отношений не имеют. Учредителей отношения гражданско-правовые к собственности.

         

         

    27 Января 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    То есть я могу претендовать на
    выплату зарплаты только за январь, согласно штатному расписанию? А сумму
    указать ту, которая меня устроит? — Претендовать на выплату зарплаты вы можете с момента поступления на работу. Посмотрите Устав ООО — в чьей компетенции разработка фонда оплаты труда в ООО и разработка штатного расписания. Если это в вашей компетенции — то сумму оклада вы определяете сами, но в разумных пределах с учётом доходности ООО…

       А кто финансировал все расходы по ООО до начала поступления доходов?

    27 Января 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    А ответчиком буду выступать я же, и второй учредитель?

    Да, вы и учредитель. если есть какие то активы у общества, то судиться можно и нужно, если активов нет, то и судиться нет смысла.

    27 Января 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Уважаемый Александр, «нулевой баланс» означает «0» по прибыли, но не означает, что там не отражены иные показатели: уставный капитал — 10 тыс., амортизация уставного капитала. Наверняка на этот капитал были приобретены какие-то основные средства. Если актив — это уставный капитал, то те же 10 тыс. должы быть отражены в пассиве. Так что и начисление з/п производилось в минимальном размере. Если был трудовой договор, то он должен был быть отражен в отчетности.

    27 Января 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    То есть нужно было составлять трудовой договор со вторым участником ООО, нас всего двое. А не со мной ?

    Трудовой договор нужно заключать с председателем общего собрания учредителей, на котором Вас избрали гендиректором.

    Иск в суд подавать на самого себя, как директора ?

    На общество. Единоличный исполнительный орган подает иск о взыскании заработной платы исключительно на общество.

    27 Января 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Все таки лучше сначала выйти из ООО как учредителю, получить свою долю имущества, а потом и иск о взыскании задолженности по заработной плате, можно и увольняться.

    27 Января 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вам предлагают зафиксировать задолженность ООО перед вами как физ. лицом, чтобы можно было спокойно уволиться и выйти из общества. Ответчиком будет общество, а не учредители. Это отдельный самостоятельный субъект правоотношений. 

    Как вариант: продайте часть оборудования и выплатите им заработную плату директору. Тогда не нужно заморачиваться с судами. 

    27 Января 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Александр, предостерегаю Вас от походов в суд, так как, наверняка, годовая отчетность не сдана. Второй учредитель заинтересован в сдаче отчетности без проблем. Наверняка, есть еще и бухгалтер, который Вам сможет рассказать в приватной беседе какие есть ресурсы. Лучше решить вопрос мирным путем. Как и в Англии — суд последнее дело.


     

    27 Января 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats