Как взыскать зарплату, будучи учредителем ООО?

Здравствуйте! Я являюсь Ген. директором в ООО с долей в уставном капитале 50%,хочу выйти из учредителей и уволиться с поста ген. директора. В должности директора с сентября 2013 года, предприятие занимается лицензируемой деятельностью , деятельность свою начало с 1 января 2014 года. До этого времени я, будучи директором готовил ООО к лицензированию,занимался персоналом, оборудованием,договорами и т.д..,зарплату за это не получал, трудовой договор составлен со мною от имени меня же, так как я же ген. директор. Сейчас возник конфликт со вторым учредителем, Хочу выйти из ООО и взыскать зарплату за все месяцы, которые я исполнял свои обязанности.Могу ли я это сделать и как лучше поступить, вначале взыскать зарплату, а потом выйти из ООО или наоборот? Могу ли я на это время обратиться в суд, чтобы арестовать имущество ООО ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Нужно разделять два вопроса: работу в качестве директора и участие в обществе.

По первому: после принятия решения о назначении директора одному из участников поручается заключить трудовой договор с директором. Именно в трудовом договоре регламентируется порядок и размеры оплаты труда директора. Если такого договора нет, вы можете потребовать от общества оплаты работы исходя из МРОТ. Для этого вам необходимо за месяц до увольнения написать заявление на имя общего собрания общества, предложить провести общее собрание для назначения нового директора. По истечении месяца Вы сможете уволиться, потребовав от общества выплаты вам заработной платы. Если у общества есть деньги, это не должно стать проблемой, пока вы участник.

По второму: напишите заявление о выходе из общества. Тут вообще нет проблем. Желательно не выходить из общества пока вас не сменят как директора.

Не совсем понятно, для чего арестовывать имущество ООО?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть нужно было составлять трудовой договор со вторым участником ООО, нас всего двое. А не со мной ?

У общества вообще есть какие-либо активы или нет?

Если нет, то нет смысла судиться.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

А зачем арестовывать имущество ООО??? Или денег на выплату зарплаты может не хватить?

Сначала лучше выйти из ООО, а потом взыскивать зарплату, я бы так поступил. А почему не выплачивается зарплата?

А официальная зарплата установлена договором?

Обратитесь сначала в инспекцию по трудовым спорам, а потом если что — в суд.

С уважением, Олег.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зарплата не выплачивалась, так как обороты были 0.

То есть нужно было составлять трудовой договор со вторым участником ООО, нас всего двое. А не со мной?

 Да, протокола достаточно, согласен с коллегой

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Могу ли я это сделать и как лучше поступить, вначале взыскать зарплату, а потом выйти из ООО или наоборот?  — А почему вы её себе не насчитывали? Вы утверждали штатное расписание, издавали приказ о начале выполнения работы гендиректора с оплатой согласно штатного расписания? Вам необходимо какими-то документами ООО подтверждать размер вашего оклада. На каком основании вы собираетесь рассчитывать размер заработной платы, причитающейся вам к выплате?

Уточнение клиента

То есть нужно было составлять трудовой договор со вторым участником ООО, нас всего двое. А не со мной? — Нет, этого не нужно было делать. Есть протокол учредителей о назначении вас гендиректором, этого достаточно.

Уточнение клиента

Зарплата не выплачивалась, так как обороты были 0. — Значить вы претендуете на оплату труда в размере МРОТ. При принятии решения о назначении генерального директора необходимо было также определить размер заработной платы. Да кстати — пока вы генеральный директор, составьте штатное расписание и поставьте штатной единице  — генеральный директор нормальную заработную плату. И заплатите её себе за январь согласно штатного расписания. Вы имеете право разрабатывать штатное расписание и определять размер фонда оплаты труда.

Анна Зобнина
Юрист

     Для наложения ареста на имущество нужны основания, пока их для суда не имеется. Наложение ареста вторично, оно является обеспечением исполнения решения.

      Если Вы являетесь гендиректором, то начислите себе заработную плату и получите ее.

       Если средств в ООО не имеется, то можно обратится в суд за взысканием задолженности по заработной плате.

    Вам лучше оставаться ген.директором до выхода из ООО, с тем чтобы не было проблем с выплатой стоимости Вашей доли, с тем, чтобы имущество ООО не уменьшилось, и для правильной, рыночной оценки Вашей доли.

     Отношения с ген.директором трудовые и не повлияют на выход Вас как учредителя.

    Согласно ст.  23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В суд за взысканием обращаться до или после смены меня с поста ген. директора?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Договор между обществом и Вами как гендиректором должны были заключать председатель общего собрания учредителей и Вы — это первое, что заметил, читая вопрос. Но это пока ничего не значит.

Зарплату вы можете взыскать в течении срока, установленного ст. 392 ТК РФ: «работник (а Вы — работник, не смотря на то, что директор) имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

В то же время, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г., «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.»

Исходя из этого срок исковой давности за разрешением индивидуального трудового спора о взыскании ЗП  - 3 месяца с момента увольнения.

Поэтому, сначала иск о взыскании, потом увольнение — так срок исковой давности дольше.

Насчет выхода из ООО.  Лучше подать заявление в соответствии со ст. 26 закона «Об ООО», но сначала то, что выше изложено.

Cогласно п. 6.1. ст. 23
рассматриваемого закона, в случае выхода участника из общества в соответствии
со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.
Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из
общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества,
определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний
отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или
с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же
стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества
действительную стоимость оплаченной части доли.

В части доли — это уже другой вопрос.Кстати, увольнение и выход — разные действия. И увольнение (трудовая, приказ), и выход из ООО можно делать одновременно, но лучше только после взыскания зарплаты.

То есть нужно было составлять трудовой договор со вторым участником ООО, нас всего двое. А не со мной ?

Трудовой договор нужно заключать с председателем общего собрания учредителей, на котором Вас избрали гендиректором.

Иск в суд подавать на самого себя, как директора ?

На общество. Единоличный исполнительный орган подает иск о взыскании заработной платы исключительно на общество.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Уважаемые коллеги, разрешите немного дополнить ответы:

1. если заключен трудовой договор, то с даты его заключения издается приказ о назначении Генерального директора с указанием оклада и передается в бухгалтерию для начислений в том числе производства отчислений во все фонды

2. наверняка, отчетность в фонды сдавалась по всем сотрудникам и можно запросить справки из фондов об уплаченных налогах и взносах

3. на начальном этапе нет необходимости привлекать сторонние административные органы, а лучше мирным путем решить вопрос с учредителем о выплате по трудовому договору заработной платы, с которой начислялись платежи в фонды. Человеческий фактор немаловажен: от того как много административных органов будет привлечено к проверке зависит размер полученной заработной платы за прошлый период.

4. вопрос об очередности выхода или увольнения с поста генерального директора не первостепенен

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

До получения лицензии сдавалась нулевая отчетность.

Нулевая отчетность не говорит о том, что не было в штате сотрудников. Минимальная заработная плата должна была отчисляться. Ведь в балансе точно значился уставный капитал — основное средство (минимум 10 тысяч)