Возможно ли получать пенсию по потери кормильца при трудоустройстве?

, Александр, г. Волгоград
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Пенсия по потере кормильца — это выплата, которая положена нетрудоспособным членам семьи умершего человека. Ее могут получать:

несовершеннолетние дети умершего; дети-студенты до 23 лет; нетрудоспособные супруги (пенсионеры или имеющие инвалидность); бабушки и дедушки, которые находились на иждивении умершего.

Также пенсию получают внуки, братья и сестры, но только, если у них нет родителей, которые по закону должны содержать своих детей. Пенсия по потере кормильца бывает двух видов – социальная и страховая.  Социальную пенсию назначают только детям умершего, если тот при жизни не отработал ни одного дня. Страховая – положена и другим иждивенцам. Например, супруге умершего, которая сама является пенсионеркой.

Снимут ли  пенсию по потере кормильца после устройства на работу.

Никаких ограничений для получения пенсии по потере кормильца детьми умершего после устройства на работу не предусмотрено.

Они могут получать зарплату и пенсию одновременно. Пенсию по потере кормильца платят вплоть до приобретения получателем трудоспособности (на основании п.3 ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях»):

— после достижения ребенком 18 лет;

— после окончания ребенком вуза или колледжа – до 23 лет.

То, что студент вуза устроился на работу не означает, что он достиг трудоспособности. Он продолжит получать пенсию до окончания института – но не дольше, чем до 23  лет.  А вот если студента исключат из института за неуспеваемость, пенсию по потере кормильца с него снимут.

Для всех остальных категорий иждивенцев, кроме детей умершего, трудоустройство приравнивается к восстановлению трудоспособности (по п.3 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях»). Поэтому с супруги или родителей кормильца пенсию снимут сразу после выхода на работу.

Читать подробнее: ivprave.ru/prava/posobia/pravo-na-pensiyu-po-potere-kormiltsa

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 10 ч. 1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» именно нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — застрахованного лица, бывшие на его иждивении имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
       Некоторым членам семьи умершего кормильца эта пенсия назначается независимо от того, были ли они на его иждивении. К таким членам семьи относятся один из родителей, супруг либо дедушка, бабушка умершего независимо от возраста и трудоспособности, а также его совершеннолетние брат, сестра, ребенок, если они не работают и осуществляют уход за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по потере кормильца  (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).