8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выплаты при увольнению по ОШМ, ВВ МВД РФ

Здравствуйте! Я военнослужащий ВВ МВД РФ. 24 января 2014 года меня уволили (сократили в связи ОШМ). Прослужил по этому контракту 1 год 8 мес (с 08.07.12). Общая выслуга 2 года 8 мес. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты мне положены? Просто путаница уже в голове в связи с нововедениями, фин.служба пользуется юридическое неподкованостью(( Спасибо!

, Илья, г. Железногорск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Уважаемый Илья!

В соответствии с  законодательством Вам положены:

1) в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию (пункт 4 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

2) единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания (пункт 3 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Илья.

В соответствии со статьей Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вы имеете право на единовременное пособие в размере 2-х окладов.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Железногорск

даже если это сокращение?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

даже если это сокращение?

Да

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

.........

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет,при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

1) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;

2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

4) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

5) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

6) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

7) в связи с невыполнением условий контракта;

8) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

9) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

10) как не выдержавшего испытание;

11) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

То есть в связи с ОШМ такая выплата положена. В Вашем случае 2 оклада

2
0
2
0
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Для пущей убедительности аргументов коллег приведу пару судебных актов, в которых так или иначе подтверждается законность выплаты при сокращении военнослужащего единовременного пособия в размере двух окладов.

«Из материалов дела следует, что при увольнении с военной службы в связи с проведенными организационно-штатными мероприятиями С.А. были произведены предусмотренные законами денежные выплаты в размере 2 окладов денежного
содержания
; сохранен оклад по воинскому званию в течение одного года после увольнения» (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 09.07.2013 по делу N 33-5992).

Возможно, вам имеет смысл обратиться с претензией к вашей войсковой части, сославшись на приведённые нормы закона. Не пропустите трёхмесячный срок для обращения в суд (с даты увольнения).

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Какие положены выплаты?
Увольнение с категорией В с СВО. Какие положены выплаты? И от чего они зависят?
, вопрос №4095539, Аслан, г. Курск
Трудовое право
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
, вопрос №4095461, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2014