Когда забрала и померила, оказалось что вижу в них чересчур хорошо

Здравствуйте. Купила в оптике очки на заказ. То есть пришла, мне замерили зрение, я выбрала оправу и мне их изготовили индивидуально по моим диоптриям. Когда забрала и померила, оказалось что вижу в них чересчур хорошо. То есть настолько четко, что носить невозможно. Я ношу линзы по таким же диоптриям как сделали в очках и вижу прекрасно. А в очках не так. Очки дома пару минут поносила сняла и аж голова кругом. И второй момент-изображение в очках в боковом зрении очень искажено. У меня есть старые очки изготовленные так же на зкказ. Там такого не было. Искажение очень дискомфортное. Оптика забрала у меня очки на перепроверку и сказали что вернуть я их не имею права. А я хочу вернуть. Я могу это сделать?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Утверждения работников оптики о том, что поскольку товар изготовлен на заказ, то Вы в принципе не имеете право его вернуть, не соответствует законодательству о защите прав потребителей.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но для установления недостатка выполненной оптикой работы, вероятнее всего, потребуется проведение независимой экспертизы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».