Является ли моя семья нуждающейся в квадратных метрах

Я имела в собственности квартиру (43 кв.м) и по 1/4 (я,муж,сын,дочь) в квартире 54 кв.м. так же до 02.2021 в этой квартире были прописаны сестра ,ее сын и моя мать.В феврале 2021 выписав маму,сестру и ее несоверш еннолетнего сына из кв. 54 кв.м., я прописала сестру и ее 2х детей в свою квартиру 43 кв.м. Так же в апреле 2022 года я продала квартиру сестре (43 кв.м). Сейчас я проживаю с семьей в квартире 54 кв.м. каждый член которой имеет 1/4части и еще прописан в ней родившийся ребенок в 2020 году. То есть нас сейчас в ней 5 человек и я еще ожидаю 4го ребенка.Является ли моя семья нуждающейся в квадратных метрах.

, Наталья, г. Магадан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К сожалению, не можете быть признаны нуждающимися в жилом помещении, как обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.В соответствии со ст. 49, 51 ЖК РФ

правом на получение жилого помещения по договору социального найма обладают малоимущие граждане, нуждающиеся в жилых помещениях.

 В частности, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,

признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

(п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).

Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом

(чч. 4, 5 ст. 50 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ

граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поскольку Вы своими действиями совершили действия, являющиеся намеренным ухудшением ваших жилищных условий, а именно, продали квартиру, принадлежавшую вам на праве собственности, то обратиться с заявлением об улучшении жилищных условий вы можете не ранее чем через пять лет после оформления сделки продажи квартиры.

Наталья
Клиент, г. Магадан
То есть если я не продавала бы свою квартиру то я бы была нуждающейся так как в двух квартирах проживало 8 человек?

При условии, что в качестве нуждающихся были бы все прописанные девять человек с вашим ребенком 2000 г.рождения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Странно я как нуждалась так и остаюсь нуждаться по количеству квадратных метров.у меня как не хватало так и не хватает.

Да, в силу Решения Магаданской городской думы от 8 июня 2006 года N 65-Д ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 13 квадратных метров общей площади на одного человека.

Вас было 8 человек на 97 кв.м. То есть нуждаемость была. И Вы и сестра могли встать в очередь на улучшение.

Но затем Вы сначала выписали сестру с детьми и у Вас на Вашу семью стало хватать кв.метров с учётом 2х квартир в Вашей собственности. А затем Вы опять их снова зарегистрировали в другой квартире и Вам снова стало не хватать, тем самым ухудшилось Ваше положение раз. Только вселение супруга/супруги и рождённых детей не является ухудшение положения. А два-Вы затем ещё продали свою квартиру. До продажи у Вас было по 12 кв м, а после продажи по 10 кв.м.

Поэтому, Вы дважды ухудшилось свое жилищное положение по нуждаемости. Отказ в постановка на учет будет однозначный в силу ст.53 ЖК РФ. И обжаловать тоже не вижу смысла.