Виделись доли детям.Но муж и сын прописаны в другом доме.в доме родителей мужа.Прокурор говорит что так не должно быть и все должны быть прописаны в том доме на который потрачен материнский капитал

Здравствуйте. Купили дом за материнский капитал. Виделись доли детям.Но муж и сын прописаны в другом доме..в доме родителей мужа.Прокурор говорит что так не должно быть и все должны быть прописаны в том доме на который потрачен материнский капитал.

, Наталья, г. Братск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте. Купили дом за материнский капитал. Виделись доли детям.Но муж и сын прописаны в другом доме… в доме родителей мужа.Прокурор говорит что так не должно быть и все должны быть прописаны в том доме на который потрачен материнский капитал. 21 декабря 2022, 09:09, Наталья, г. Братск

 Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!

Прокуратура начала проверять тех, кто купил жилье за маткапитал с целью выявления нарушений прав несовершеннолетних. Капитал дается для улучшения жилищных условий детей. Поэтому у прокуратуры и возник вопрос ПОчему условия улучшили по одному адресу а ребенок находится по другому! В данной ситуации Прокурор вправе выдать предписание о устранении нарушения использования сертификата и прав ребенка.

Так же не стоит затягивать с выделением долей – как минимум невыгодно, потому что это грозит ответственностью: административная ответственность за уклонение от исполнения требования – штраф в размере от 1000 до 2500 рублей; обращение в суд потребует оплатить госпошлину и другие расходы; если и после решение суда владелец не выделит доли всем членам семьи, в дело вступят судебные приставы, которым придется выплатить 5000 рублей исполнительского сбора.

Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!