Прошу разъяснить временные рамки договора аренды муниципального имущества заключённый на неопределённый срок, после окончания основного долгосрочного договора аренды

Прошу разъяснить временные рамки договора аренды муниципального имущества заключённый на неопределённый срок, после окончания основного долгосрочного договора аренды. ясно только то, что договор позволяет упростить его расторжение в одностороннем порядке. очевидно, что здесь имеются ввиду интересы арендодателя. т. к. арендатор шел на пролонгацию долгосрочного договора, а получил договор, который никаким образом его интересы не учитывает. может через год, может через 20 лет... а может и завтра его на законных основаниях просто выселят.

, ххХх, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 610 Гражданского кодекса РФ:

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Необходимо подробнее изучать условия именно Вашего договора аренды.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

поэтому, отсюда вопрос по Вашему  действию в  отношениях с  арендодателем

арендатор шел на пролонгацию долгосрочного договора, а получил договор, который никаким образом его интересы не учитывает.

каким именно образом арендатор «шёл» на  пролонгацию, в  чём именно это выражается ?

 аренды муниципального имущества

Арендатор относится  к субъектам малого и  среднего предпринимательства?

Если Вам нужна подробная  юридическая помощь, тогда давайте перейдём к общению в  моём чате  для платной консультации.