Я прикреплена к поликлинике, имеет ли эндокринолог выписывать мне инсулин?

Добрый вечер! У меня есть регистрация по месту пребывания в МО, Балашиха. Я прикреплена к поликлинике, имеет ли эндокринолог выписывать мне инсулин? группы нет, но всегда выписали по рецепту бесплатно

, Елена, г. Москва
Юлия Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Эндокринолог должен выписать Вам бесплатный рецепт для получения инсулина, в случае наличия у Вас диагноза «Диабет» любого типа.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый вечер

Так как лекарства для диабетика считаются жизненно важными, не стоит задаваться вопросом, если не давать инсулин что будет. Согласно Федеральному закону «О социальной помощи» от 17 июля 1999 года 178-ФЗ и Постановления правительства от 30 июля 1999 года № 890, получать лекарственные препараты на льготной основе могут не только жители страны, но и люди, которые имеют вид на жительство в России. Для того, чтобы стать законным получателем бесплатного инсулина или иных сахароснижающих лекарств, требуется обратиться к врачу эндокринологу в местной поликлинике. После прохождения всех необходимых анализов врач составит индивидуальную схему лечения и выпишет рецепт с указанием необходимой дозировки лекарства. Необходимо понимать, что на получение бесплатного инсулина нужно будет получать ежемесячно, при этом эндокринологу запрещено законом выписывать дозировку с превышением месячной нормы. Медицинский документ выдается строго лично в руки пациенту, по интернету его получить также не получится.

ГРУППА ИЕВАЛИДНОСТИ НЕ НУЖНА.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, я прописана в другом регионе, а по МО регистрация по месту пребывания на 5 лет, то есть данный документ позволяет получать бесплатно инсулин? Так как требуют постоянную прописку

Постоянная прописка не играет в данной ситуации не какой роли. Главное закрепится за поликлиникой и подтвердить факт наличия сахарного диабета путем сдачи анализов либо предоставлением медицинской карты по прежнему месту закрепления