Здравствуйте, умер отец, прошло 6 месяцев, открыли наследственное дело, было написано завещание в пользу

Здравствуйте, умер отец, прошло 6 месяцев,открыли наследственное дело, было написано завещание в пользу бывшей его жены,она отказалась от наследства в мою пользу , и сказали что после отказа нужно ещё ждать 6 месяцев ? Почему так?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Так предусмотрено законом.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ:

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства ..., такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».