Следователи говорят что будет условная однозначно, хотела бы узнать, посадят ли меня?

Быстро опишу ситуацию, подралась с пацаном, в ходе событий нанесла ножевое ранение, парень в больнице, заявление писать не буду говорит, у меня маленький ребёнок, посадят ли меня?

Следователи говорят что будет условная однозначно, хотела бы узнать, посадят ли меня?

Уточнение от клиента
Не правильно написала, не говорят однозначно, хочу послушать ваш ответ, с парнем разговаривала его выпускают, нанесла ножевое ранение в легкое, с ним примерение до суда будет
Уточнение от клиента
Ранее судима не была
, Алия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А какой вред здоровью у парня?

Ножевое проникающе? Пневматоракс?

Алия
Клиент, г. Москва
Задела легкое, пролежал в больнице неделю
Алия
Клиент, г. Москва
Написала добровольное
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

нанесла ножевое ранение в легкое, с ним примерение до суда будет

 скорее всего в вашем случае будет идти речь о возбуждении ч.1 ст.111 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Между тем окончательный состав будет зависит от мед. заключения.

Данная статья относиться к тяжкому составу поэтому высока вероятность избрания наказания связанного с лишением свободы.

Со статисткой назначения наказания по этой статье вы можете ознакомиться по ссылке

Исходя из статистики условное дают примерно в 55% случаев. Следовательно вам нужно сосредоточиться на сборе положительных характеристик и правильного их предоставления в суде.

В вашем случае если потерпевший находится в дружественных с вами отношениях, то оплатите ему покупку лекарств, лечебные процедуры и по данному факту получите от него расписку, что бы приобщить ее к уголовному делу.

Так же целесообразно, что потерпевший на стадии расследования и затем в суде, подал ходатайство о прекращении дела, либо избрании вам максимально мягкого наказания. Дело конечно никто не прекратит поскольку для этого нет оснований, но мнение потерпевшего лица будет учитывать при назначении наказания.

так же подготовьте характеристики с места работы, с места учебы, с места жительства.

Попросите следователя приобщить в дело рапорт или ходатайство от следователя, о том, что оказывали активное содействие расследованию преступления.

Таким образом в случае вашей активной позиции по подготовке линии защиты, получить условное вполне реально.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

так же в случае если вашему ребенку меньше 14 лет вы можете просить у суда отсрочки от исполнения наказания в соответствии со ст.82 УК РФ

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Указанные ходатайства подготавливайте вместе с адвокатом, поскольку самостоятельно вы можете допустить ошибки. Если у вас не достаточно средств на порядочного адвоката, либо адвокат по назначению не вызывает у вас доверия, вы можете обратиться к юристу на сайте

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Статья 111 часть 2

В случае если у вас возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ, то согласно статистике за 2021г. суд назначал лишение свободы в 2 случаях из 3. т.е. получить реальный срок достаточно высокие.

В остальном следуйте рекомендациям которые даны мной выше особенно относительно применения ст. 82 УК РФ

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алия.

Как уже пояснял ранее, не одно судебное решение нельзя прогнозировать с 100 %  вероятностью. Это все равно, что прогнозировать футбольный матч. Есть вероятность того или иного решения.

Помимо материалов дела, значение имеет еще  и отношение судьи, то есть какое впечатление вы на него произведете.

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Кроме того, необходимо, чтоб приговор был не более 8 лет. С учетом ваших смягчающих обстоятельств, это реально.

Остальное зависит от материалов дела, старания адвоката ну  и личности судьи.