Могу ли я подать на ВНЖ РФ если я уже отказался от гражданства РФ?

Добрый день! Могу ли я подать на ВНЖ РФ если я уже отказался от гражданства РФ?

, Georgy Elgin, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Вы проживаете на территории РФ?

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ВНЖ выдается без получения РВП

12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;

Обязательные документы, предоставляемые в целях получения ВНЖ:

— заявление о выдаче ВНЖ;
— четыре  фотографии;
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ, подтверждающий наличие (отсутствие) гражданства иностранного государства, либо справку, выданную полномочным органом иностранного государства о выходе из гражданства иностранного государства (утрате гражданства иностранного государства).

мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство

Также нужно оплатить госпошлину.

Документы рассматриваются в течение 15 дней со дня их принятия. Документы подаются в территориальный орган МВД.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, получить ВНЖ можете на основании того, что ранее были гражданином РФ (п.2 ст.8 ФЗ 115)

В статье 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» перечислены основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство, среди которых добровольный выход из гражданства России (отказ) не является основанием!

Желаю удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы в РФ подавали заявление об отказе или через Консульство? Решение о выходе точно в отношении Вас принято? Мало олько подать заявление. Там сроки рассмотрения разные. Если в РФ подавали до года рассматривают, если через Консульство до 3х месяцев

Ст 35 ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

4. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданного лицом, указанным в пункте «а» части первой или части первой.1 статьи 32 настоящего Федерального закона, и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Если решение о выходе из гражданства принято, то можете подать на ВНЖ

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021, с изм. от 30.09.2022) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

42. Лицу, проживающему на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, выдается вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства.