В договоре купли-продажи можно указать любую стоимость или цена должна быть не ниже той, которую утвердил оценщик при открытии наследственного дела?
Добрый день! Нам с сестрой в наследство от отца достался автомобиль. Собственником автомобиля отец пробыл около года. Оценщик при открытии наследственного дела оценил его в 720 000 ₽. На руках есть договор купли-продажи с предыдущим владельцем на сумму 730 000 ₽. Мы вступили в наследство и хотим продать автомобиль. На него есть покупать за 860 000 ₽. Хотим снизить налоговую нагрузку, в связи с чем есть пара вопросов:
1. В договоре купли-продажи можно указать любую стоимость или цена должна быть не ниже той, которую утвердил оценщик при открытии наследственного дела?
2. Если в договоре мы укажем полную стоимость автомобиля — 860 000 ₽, то с какой суммы нам придётся заплатить налог? С полной или с разницы между куплей и продажей (учитывая что отец покупал автомобиль за 730 000 ₽)?
Рассчитать налог с продажи автомобиля легко – используйте формулу: (доход от продажи — сумма вычета (затраты предыдущего собственника на его покупку) х 13%
т.е. (860000 — 730000) х 13%
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/nuzhno-li-platit-nalog-s-prodazhi-avtomobilia/