Кемерово водитель а/м ВАЗ 2106 г/н у 430 Петров В

Двигаясь по ул. Весенней г. Кемерово водитель а/м ВАЗ 2106 г/н у 430 Петров В.Н., не выбрал безопасную дистанцию до впередиидущего в попутном направлении а/м ГАЗ 3110 г/н С 675 ТИ, принадлежащего Игнатьеву Ю. С., и совершил с ним столкновение. Автомобилю ГАЗ 3110 причинён материальный ущерб. Автомобиль ВАЗ 2106 принадлежал ООО «Рассвет», Петров В. Н. управлял а/м на основании путевого листа, а/м ГАЗ 3110 управлялся собственником Игнатьевым Ю. С. Согласно смете стоимость материального ущерба а/м ГАЗ Составляет 68790 рублей, стоимость экспертизы 1500р. В результате ДТП Игнатьеву Ю. С. был причинён лёгкий вред здоровью. Стоимость лечения и расходы на лекарства составили 4500 рублей, моральный вред Игнатьев Ю. С. оценивает в 20.000 рублей. По просьбе Игнатьева Ю. С. адвокат (услуги адвоката составили 5000 рублей: 1000 рублей за составление искового заявления и 4000 за представительство в суде), составил исковое заявление в суд о взыскании стоимости материального ущерба, расходов на оплату стоимости экспертизы и адвокатских услуг, расходов на лечение и компенсации морального вреда.

Составьте исковое заявление с соблюдением требований ст. 131, 132 ГПК РФ. Произведите расчёт размера государственной пошлины при подаче искового заявления. Обоснуйте произведённые расчёты.

  • ИСК
    .docx
, Владислав, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Составьте исковое заявление с соблюдением требований ст. 131, 132 ГПК РФ.

 Заказать составление документа Вы можете или обратившись в чат к юристу или разместить заявку в разделе документы на данном сайте.

Исходя из условий задачи, стоит учитывать ряд моментов.

1. Была ли застрахована ответственность виновника ДТП по ОСАГО и если была, то изначально, как того требует ст. 935, 1072 ГК РФ и ФЗ «Об ОСАГО» предполагается с требованием о возмещении причиненного имущественного ущерба и компенсации вреда здоровью обращаться в страховую компанию.

Таким образом,

Согласно смете стоимость материального ущерба а/м ГАЗ Составляет 68790 рублей

 Указанная сумма частично, а при условии организации восстановительного ремонта, как указано в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» и полностью будет выплачена страховой компанией.

Стоимость лечения и расходы на лекарства составили 4500 рублей,

 Указанная сумма также покрывается страховой выплатой, поскольку она находится в пределах лимита, определенного в ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

моральный вред Игнатьев Ю. С. оценивает в 20.000 рублей.

 Компенсация морального вреда, не входит в страховое покрытие по ОСАГО, согласно ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО».

Но и требования о его возмещении в данном случае нужно адресовать ООО «Рассвет», поскольку согласно условиям задачи

Автомобиль ВАЗ 2106 принадлежал ООО «Рассвет», Петров В. Н. управлял а/м на основании путевого листа,

 Выданный путевой лист, свидетельствует о том, что автомобиль использовался для нужд организации, а следовательно причинение вреда имело в период исполнения виновником обязанностей по договору.

В связи с чем, согласно ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

И в этом случае, все исковые требования, в части не покрытые выплатой по ОСАГО, адресуются к ООО «Рассвет»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Исходя из условий задачи, иск будет иметь следующий вид (см. вложение).

Полностью соблюсти требовнаия ст. 131-132 ГПК РФ невозможно, так как не указаны многие данные

В частности в иске должно быть указано:

сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения)

В условии задачи их нет