Я узнал, что она официально устроилась на работу?

Здравствуйте. В 2010 году был выдан Судебный приказ о взыскании с бывшей жены алиментов в мою пользу. В 2011 году возбуждено Исполнительное производство в отношении бывшей жены. Алименты не уплачивались. В 2013 году бывшая жена по Приговору мирового судьи признана виновной по ч.1 ст.157 УК РФ, назначены 2 месяца исправительных работ. Алименты не уплачивались. В 2016 году после достижения детьми 18-летнего возраста судебный пристав-исполнитель уговорил меня написать заявление об окончании Исполнительного производства. В Постановлении об окончании Исполнительного производства отмечено, что "в соответствии с ч.4 ст.46 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ". Вопрос: могу ли я сейчас законно истребовать долг по алиментам с бывшей жены, т.к. я узнал, что она официально устроилась на работу? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
У меня имеется расчет задолженности по алиментам, выданный судебным приставом-исполнителем. Могу ли я, с учетом прошедших шести лет, востребовать эту задолженность с должника? Как трактовать в данном конкретном случае Семейный кодекс РФ в п. 2 ст. 113 СК РФ: «В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.»
, Yurij, г. Тында
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, Вы пропустили срок на предъявление судебного приказа к исполнению.

В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

По алиментам как периодическим платежам этот срок у Вас окончился спустя три года после достижения детьми 18-летнего возраста.

Исполнительный документ Вы отозвали в 2016 году, прошло 6 лет. Плюс, поскольку Вы самостоятельно отозвали исполнительный документ, после окончания исполнительного производства срок предъявления его к исполнению не начал течь заново, а продолжился (т.е. он у Вас истек даже раньше, чем через три года после окончания исполнительного производства)

Поэтому, если Вы сейчас предъявите судебный приказ к исполнению, приставы откажут в возбуждении исполнительного производства в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

....

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Единственное, что теоретически Вы можете попробовать сделать — это обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на предъявление судебного приказа к исполнению, однако Вам придется каким-то образом доказать уважительность причин пропуска. Принимая во внимание, что пропуск в Вашем случае не месяц, не два и даже не год, представляется затруднительным придумать причину, по которой Вы столь сильно просрочили предъявление судебного приказа к исполнению.

т.к. я узнал, что она официально устроилась на работу?

То, что у бывшей жены все эти 6 лет не было работы, не будет признано уважительной причиной пропуска Вами срока предъявления судебного приказа к исполнению, поскольку Вам это предъявить исполнительный документ в службу судебных приставов не препятствовало.

Важны причины, по которым Вы не смогли своевременно обратиться в службу судебных приставов. То есть именно Ваши причины, связанные с Вами. То, что у нее не было доходов и имущества, на которые можно было бы обратить взыскание, в этом случае совершенно не важно, поскольку это головная боль судебного пристава-исполнителя в ходе осуществления им мероприятий, направленных на исполнение требований исполнительного документа, а не Ваша как взыскателя.

То есть Вам это обстоятельство обратиться в службу судебных приставов в срок никак не мешало.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Как и указано в постановлении пристава об окончании исполнительного производства срок для предъявления повторно исполнительного документа установлен ст.21 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». А именно из содержания части 4 ст.21 упомянутого ФЗ №229 следует, что исполнительный документ о взыскании алиментов может быть предъявлен на исполнение на протяжении всего времени до исполнения несовершеннолетним 18 — и летнего возраста и по истечении 3 — х лет после совершеннолетия. Таким образом срок предъявления исполнительного документа у вас истек, если дети достигли возраста 21 года.

Yurij
Клиент, г. Тында
Хотелось бы уточнить. У меня имеется расчет задолженности по алиментам, выданный судебным приставом-исполнителем. Могу ли я востребовать эту задолженность с должника?