Через сколько времени после открытия ИП можно объявить себя банкротом?

, Мурази, г. Владикавказ
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурази!

Дело о банкротстве ИП и дело о банкротстве гражданина рассматривается по одним и тем же правилам, ведь ИП отвечает всем принадлежащим ему имуществом. Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о собственном банкротстве в любой момент после наступления следующих условий: обязательства не исполняются на протяжении 3 месяцев, сумма обязательств превышает 500 рублей. Сумма обязательств может быть меньше, если Вы представите сведения о том, что доходы не позволяют Вам в обозримом будущем исполнить обязательства (имеются признаки недостаточности имущества). Более того, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о том, что удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурази!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.