Хотели бы продать квартиру сейчас, нужно ли будет платить налог, учитывая, что квартира в собственности более 3х лет и является единственным жильем?

Добрый день! В собственности квартира, куплена в октябре 2019 года. 2 собственника, ипотека, материнский капитал (ребенку доля пока не выделена, планировалось выделить после завершения оплаты ипотеки). Квартира является единственным недвижимым имуществом в собственности, как у меня, так и мужа. Хотели бы продать квартиру сейчас, нужно ли будет платить налог, учитывая, что квартира в собственности более 3х лет и является единственным жильем? Возврат налога оба делали.

, Алёна Алёна, г. Нижний Новгород
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алена!!!
В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения квартирой составляет три года в следующем, возможно подходящем для Вас, случае:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю… не находится иного жилого помещения

А по общему правилу срок составляет пять лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ли будет платить налог, учитывая, что квартира в собственности более 3х лет и является единственным жильем?

Нынешним собственникам платить налог не нужно, если это единственное жилье. Но вот у ребенка такая обязанность появится, если срок владения будет менее 3 лет.

Уменьшить размер налога можно будет путем зачета расходов на покупку доли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотели бы продать квартиру сейчас, нужно ли будет платить налог, учитывая, что квартира в собственности более 3х лет и является единственным жильем?

 Добрый день! Если при продаже в собственниках будет ребенок то при сроке владения им долей менее 3 лет (т.к. у него как понимаю данное жилье также будет единственным) у ребенка возникнут налоговые обязательства. При этом  при использовании для приобретения данной квартиры средств материнского капитала Вы вправе учесть для уменьшения налоговой базы часть расходов на приобретение квартиры пропорционально доле, которая будет выделена ребенку