Добрый день за чей счёт менется счетчик газа в муниципальной квартиие и существует ли закон от 20 года, где

Добрый день за чей счёт менется счетчик газа в муниципальной квартиие и существует ли закон от 20 года, где указанно что счетчики меняются за счет организации по поставки энергопотиебителей ( газа, света)?

, Анатолий, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день. Так как квартира муниципальная, то обязанность по замене приборов учета возлагается на собственника, на муниципалитет (ст.65 ЖК РФ, Федеральный закон № 261-ФЗ об энергосбережении...). Согласно ст. 65 ЖК РФ Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение; принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества, наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Обратитесь письменно с заявление и укажите, что муниципалитет обязан за свой счет менять счетчики.

С Уважением, Мария Николаевна.АО Инвайт