Администратор магазин вынуждает меня рыться в мусоре, чтобы принести две пустые банки, дабы зафиксировать покупку

Здравствуйте. Вчера возник неприятный инцидент. Я посетил новый открывшийся магазин КБ на районе. Посетил его с целью приобрести 2 банки алкогольного коктейля Amore d 21:50. Продавец не стала "пробивать" этот товар, заявив, что по ЕГАИС уже не дает пробить алкоголь. Я выбрал этот магазин с полной уверенностью, что до 22 часов алкоголь и по закону и в режиме работы магазина - можно приобрести. Мне отказали в продаже, заявив о технической невозможности, что, скорее всего - ложь, так как в других магазинах КБ я неоднократно приобретал алкоголь вплоть до 22 часов. Однажды это получилось даже в 21:59 в другом филиале КБ на той же улице, в 500 метрах от нового магазина. В связи с тем, что выбрав именно этот магазин а не другой, и мне отказали в продаже, я просто физически не успел бы в другой магазин. Приобрести 2 коктейля было принципиальным вопросом, так как они требовались для примирения с супругой. В магазине мне отказали в продаже и я оставил свою карту с деньгами на кассе, забрав эти два коктейля, предварительно уточнив будет ли работать на следующий день продавец, чтобы я вернулся и оплатил этот товар утром. Утром, как и обещал - я вернулся, чтоб оплатить покупку, поскольку оплату в 21:50 у меня не приняли. Не приняли оплату и утром, сообщив, что для оплаты требуются два акциза приобретенных баночек. Естественно, пустые банки еще вчера отправились в помойку. Администратор магазин вынуждает меня рыться в мусоре, чтобы принести две пустые банки, дабы зафиксировать покупку. Я не согласен с позицией администрации. В настоящий момент моя дебетовая карта находится в магазине и администратор отказывается её возвращать без того, чтобы я принес пустые банки, найденные где-то на помойке.

Подскажите пожалуйста что мне делать, чтобы вернуть карту, а также какую ответственность несет магазин, отказывая в покупке товара и как можно это использовать, в случае, если они примут какие-то меры (вызовут полицию итп). Заранее благодарен за ответы. Всем небезразличным поставлю плюсы.

, Александр, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

У Вас сложная правовая ситуация.

Пусть магазин оформляет это как утраченный товар. Дайте им наличными деньгами компенсацию за товар, попросите вернуть карту.

В случае, если не согласятся, пригрозите жалобой в Росалкогольрегулирование и в полицию о краже карты.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.