Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли приставы описать охотнечее ружье, и могут ли описать что то что мне не принадлежит?

, владислав, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Оборот оружия осуществляется в соответствии с ФЗ «Об оружии» (150-ФЗ). Судебные приставы имею право обратить взыскание на оружие при соблюдении определенных процедур.

Стадии ареста имущества (оружия) должника предшествует запрос в рамках исполнительного производства в территориальный ОВД о наличии у должника оружия, принадлежащего ему на праве собственности, а также информации об этом оружии: модель, калибр, серия, номер, год выпуска, адрес, по которому данное оружие хранится у должника.

По получении данных о наличии у должника оружия и перед совершением действий по его описи и аресту судебный пристав-исполнитель должен направить в территориальный ОВД постановление об объявлении запрета должнику распоряжаться данным имуществом и уведомление о времени и месте производства действий по описи и аресту этого имущества, а также о необходимости присутствия при их производстве работника службы по разрешительной работе (сотрудника ОВД).

Для исключения имущества из описи вы должны обратиться в суд с административным исковым заявлением об исключении оружия из описи. И доказать факт того, что оружие вам не принадлежит. Или показать судебному приставу-исполнителю, что оружие принадлежит третьему лицу.

В силу ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ — постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Будем рады Вам помочь.