Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца

Здравствуйте, моему ребенку четыре с половиной года. С полутора лет его отец не проживает с нами, в браке мы не были зарегистрированы, факт установления отцовства есть ( в загсе выдали вместе со свидетельством о рождении). Он прописан с нами никогда не был. За эти три года максимум три звонка на стационарный телефон. Место жительства мы с сыном не меняли. Расстались из-за его пристрастия к курительным смесям, так называемым легким наркотикам. А пару месяцев назад его привели к нам в квартиру для подтверждения личности в наручниках. Был пойман за кражу алкоголя в магазине. На алименты я никогда не подавала и не планирую. Судьбой сына не интересуется. Соседи свидетели. Есть ли шансы лишить отцовства?

30 Января 2014, 15:06, вопрос №353696 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Светлана. 

    В соответствии со  статьей 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    При наличии этих обстоятельств суд может вынести решение о лишении родительских прав.

    30 Января 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats