Риэлторам оплачена сумма( соглашение о внесении аванса)(внесённый аванс входит в стоимость объекта недвижимости) СК прислала письмо об отказе от строительства

В марте заключён ДДУ. Риэлторам оплачена сумма( соглашение о внесении аванса)(внесённый аванс входит в стоимость объекта недвижимости) СК прислала письмо об отказе от строительства. При расторжении ДДУ риэлтор возвращает сумму меньшую, якобы её услуги, хотя это нигде не прописано. Законно ли это? Какие мои действия?

, Галия, г. Рязань
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галия.
Для более точного ответа необходимо ознакомиться с содержанием соглашения о внесении аванса, так как именно данное соглашение определяет правила возврата аванса.
Согласно общей практике, аванс придется возвращать в любом случае (какая бы из сторон не отказалась от запланированной сделки). В предварительном договоре, составляемом при купле/продаже, никакие положения об ответственности сторон указываться вообще не должны (Гражданский кодекс, ст. 421,422,1102).

Но, обращаю ваше внимание на то, что зачастую риэлторы могут «подсунуть» договор о внесении задатка, а не аванса. И в этом случае, задаток гораздо сложнее вернуть нежели аванс.
Соответственно, для более правильного ответа на вопрос мне необходимо изучить соглашение о внесении аванса.