Возможно что одобрят отцовство?

Хочу перевести дочку на отчима ее,как это возможно? И что для этого нужно, только отчима в связи со смертью бывшей жены заставили написать отказ на его родного сына ,чтоб получать пенсию. Возможно что одобрят отцовство?

, Марина, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина!  Усыновление (удочерение)  — это судебная процедура. Для подачи  заявления в суд об установлении усыновления, мужу необходимо собрать документы ( перечень документов можно взять в Органе опеке). Но усыновителем не могут  быть  лица, ранее лишённые родительских прав или ограниченные судом в родительских правах (ст. 127 семейного кодекса РФ). Поэтому, если ранее Ваш муж был лишен родительских прав в отношении своего сына, то усыновителем он быть не может.