Здравствуйте я купил машину и вписал себя в птс но не ставил машину на учёт Могу ли я продать авто и как правильно это сделать?

Здравствуйте я купил машину и вписал себя в птс но не ставил машину на учёт

Могу ли я продать авто и как правильно это сделать ?

, Руслан, г. Самара
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
я купил машину и вписал себя в птс но не ставил машину на учёт Могу ли я продать авто и как правильно это сделать ?

 Идея фикс и от нее лучше всего отказаться сразу пока в ваших действиях не появился состав правонарушения или преступления (например мошенничество).

Отвечая на вопрос согласимся с коллегами:

Дело в том, что регистрация в ГИБДД – это обязательная процедура с внесением в базу данных об автомобиле и его собственнике. И это для многих очевидно.

Так вот, в ГАИ проверяют по базе, на ком была зарегистрирована машина в последний раз. А, так как на учёт на себя вы её не ставили, то и сотрудник регистрационного подразделения видит данные о прежнем собственнике. И тут ему третий человек приносит договор с вами как продавцом. В ГИБДД знать не знаю, кто вы такой в этой сделке, и потому на законных основаниях в регистрации отказывают.

Законность отказа приведена в федеральном законодательстве 2022 года: среди обязательных документов для совершения регистрационных действий в связи с переходом права собственности есть подтверждающие такой переход (статья 15 закона О регистрации). Один экземпляр договора не может подтвердить смену хозяина автомобиля, потому как в нём не фигурирует подпись лица, на котором числилось в последний раз в ГИБДД – то есть прежнего владельца.