И как действовать, чтобы учли показания и не оплачивать свыше фактического потребления?

Добрый день!

В течении нескольких лет не подавались показания счетчиков ГВС и ХВС.

Какое то время после покупки квартиры счетчики были в систем ГИС ЖКХ, потом исчезли.

Сейчас я попробовала узнать у РСО почему их нет, чтобы внести показания и начать оплачивать задолженность. Из ответ цитирую: "Последние показания были внесены в сентябре 2019 года, у счетчика ГВС закончилась поверка в феврале 2021 г., у счетчика холодной воды закончится в феврале 2023 г. Так как не подавались показания больше полгода, счетчики для расчетов закрыты. Необходимо поменять счетчики на новые и опломбировать."

Правомерно ли это, если у счетчика ХВС не подошла поверка? И как действовать, чтобы учли показания и не оплачивать свыше фактического потребления?

Заранее благодарю за консультацию.

Уточнение от клиента
Проживаю в Республике Саха (Якутия)
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

По общему правилу, при непредоставлении потребителем показаний индивидуального прибора учета (ИПУ) исполнитель коммунальных услуг начисляет плату за первые три месяца — по среднемесячному потреблению, затем – по нормативу потребления (это установлено в подп. «б» п. 59, ст. 60 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

В соответствии с п. 61 указанных Правил:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

То есть, исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ. Данная обязанность возникает тогда — когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ и при условии нахождения прибора учета в исправном состоянии.

Этот вывод подтверждается судебной практикой, в т. ч. позицией ВС РФ — Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2019 N 302-ЭС19-14339 по делу N А33-27839/2018:

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26082019-n-302-es19-14339-po-delu-n-a33-278392018/

На основании п. 61 Правил, обратитесь к Исполнителю (письменно) с просьбой провести проверку показаний ИПУ и пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ — с учетом его показаний. Дополнительно, можете ознакомить Исполнителя с решением суда по этому вопросу.

у счетчика ГВС закончилась поверка в феврале 2021 г.

Согласно подп. «д» п. 81(12) вышеуказанных Правил, прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Таким образом, Ваш прибор учета по ГВС считается вышедшим из строя (истек межповерочный интервал поверки).

Следовательно, Вы вправе просить провести проверку показаний ИПУ и пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ (с учетом его показаний) — только по ХВС. Нахождение прибора учета в исправном состоянии на момент проверки — обязательное условие для такого перерасчета.

В случае отказа — придется обратиться в суд.

Желаю удачи,

Так как не подавались показания больше полгода, счетчики для расчетов закрыты. Необходимо поменять счетчики на новые и опломбировать

Это не правильно. О непредставлении показание свыше 6 месяцев говорится в п. 84 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

То есть, правовые последствия непредставления показаний свыше 6 месяцев — у Исполнителя возникает обязанность провести проверку и снять показания прибора учета.

Однако, это не влечет «закрытие приборов учета для расчетов» потребителя — как Вам пояснили. Также, у потребителя не возникает обязанности «поменять счетчики на новые и опломбировать».

Желаю удачи,

Екатерина
Клиент, г. Москва
Искренне благодарю!!! Вы мне очень помогли! Будем пробовать.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Правомерно ли это, если у счетчика ХВС не подошла поверка? И как действовать, чтобы учли показания и не оплачивать свыше фактического потребления?

Требуйте проведения поверки счетчика ГВС. Если  при проверки будет установлено, что  прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены,

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

 п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных  постановлением  Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Правилами не установлено,  каких-либо исключений при начислении  задолженности  в  отношении исправного прибора учета.

Ваш прибор учета  ГВС   считается    неисправным с окончания срока поверки, поэтому в отношении него перерасчет задолженности произвести не сможете.

Необходимо поменять счетчики на новые и опломбировать."

В этой части требования правомерны в отношении  только  прибора ГВС.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!