Добрый день переехали из Казахстана на пмж РФ в Оренбургскую область после получения гражданства РФ

Добрый день переехали из Казахстана на пмж РФ в Оренбургскую область после получения гражданства РФ перевезли свой автомобиль Газ Газель в собственности с 2014 года на таможне просят оплату в размере 432т.руб хотя предворительно о такой сумме негде не упоминалось как быть

, Владимир, г. Новотроицк
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Полагаю, что вам необходимо было оформить автомобиль по льготам для переселенцев.
Максимально подробную информацию с наглядными материалами вы найдете на официальном сайте Федеральной таможенной службы, в разделе Физическим лицам, прибывающим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
Вопрос: указанная вами сумма оплаты — это за что?

Владимир
Клиент, г. Новотроицк
Здравствуйте это сумма утиль сбора

Понятно.
Давайте попробуем разобраться в вопросе. Итак, Обязанность по уплате утилизационного сбора на ввозимые ТС в РФ изложена в ст. 24.1 Закона Об отходах производства и потребления.

Когда не платят утилизационный сбор:

Не нужно платить утилизационный сбор 2022 года в отношении машин:

  • ввезенных по таможенной процедуре временного ввоза; произведенных более 30-ти лет назад;
  • произведенных менее 3-х лет назад и проходящих по таможенной процедуре свободной таможенной зоны в Калининградской ОЭЗ;
  • ввезенных диппредставительствами, консульствами или международными организациями, а также сотрудниками этих структур;
  • ввезенных как личный транспорт физлицами — участниками Госпрограммы по переселению соотечественников.

Для освобождения от уплаты утилизационного сбора в России в 2022 году установлены дополнительные условия. К примеру, в отношении автомашин, произведенных более 30-ти лет назад, установлены следующие условия освобождения:

  • наличие оригинального двигателя, кузова и рамы;
  • неприменение в коммерческих целях;
  • наличие в списке из постановления Правительства от 26-го декабря 2013 г. № 1291.

Дополнительные условия для освобождения от утилизационного сбора 2022 года определены и в отношении авто- и спецмашин, произведенных менее 3-х лет назад и проходящих по таможенной процедуре свободной таможенной зоны в Калининградской ОЭЗ, но это не ваш случай.

В остальных случаях платить утилизационный сбор в 2022 году необходимо при ввозе машин в РФ, а также при их производстве в России.

Обязательный платеж взимается с учетом технических характеристик каждого вида машин, а также в зависимости от их износа.

Обязанность по уплате данного сбора возложена на следующих лиц:

  • производители — платят сбор за транспорт, изготовленный на территории РФ,
  • импортеры — платят взнос за ввезенные транспортные средства,
  • покупатели — платят сбор при покупке транспортного средства, за которое ранее сбор не перечислялся (такая ситуация возникает при приобретении транспорта у лиц, освобожденных от уплаты сбора).

Многие дилеры и продавцы в РК утверждают, что утилизационный сбор оплачен, однако продавцы платят его на основании требования законов Казахстана. В РФ платеж будет недействительным.

Дополнительную информацию вы можете найти здесь: О порядке уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобилей в России

Здесь вы сможете рассчитать сумму утилизационного сбора: Калькулятор таможенных платежей за автомобиль
Исходя из данных вашего вопроса, полагаю, что начисление утилизационного сбора в вашем случае правомерно.
Прошу вас не запрашивать обоснование, либо расчет указанной вами суммы.
Так отвечу.