Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение при выходе из декретного отпуска

Нахожусь в декретном отпуске, по достижению з-х лет собираюсь выйти на работу. Уже предупредили, что меня ждет сокращение.Вопрос 1) как будет рассчитываться моя средняя зарплата, для выплаты по сокращению?

30 Января 2014, 14:37, вопрос №353660 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Расчет средней заработной платы указан в ст. 139 ТК РФ.

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

    В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы
    или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала
    расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение
    среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада
    (должностного оклада). Следовательно, в данном случае
    средний заработок определяется исходя из тарифной ставки или оклада.

    30 Января 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats