Разрешено ли работать врачом в скорой медицинской помощи с судимостью по статье 222 ук РФ

Здравствуйте. Разрешено ли работать врачом в скорой медицинской помощи с судимостью по статье 222 ук РФ

, Кирилл Валерьевич, г. Москва
Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

Законодательство не накладывает ограничения на трудоустройство врачом скорой помощи лицам, осужденным по указанной статье.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл!

Здесь законодательство не будет предусматривать само ограничение на трудоустройство, так как в данном случае врачом скорой помощи тут накладываться не будет. Также для этого необходима справка о том что у Вас имеется судимость. На этом основании Вам не будет запрета работать на скорой помощи. Здесь само трудоустройство по данной статье, для работодателя не будет никакой ни административной ни уголовной ответственности.

Кирилл Валерьевич
Клиент, г. Москва
Я не помню требуют ли там справку об отсутствии судимости.Ведь там есть работа с наркотическими препаратами…
Кирилл Валерьевич
Клиент, г. Москва
И несовершеннолетним.
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

Да. можно. Закон не содержит запретов на этот счет. Если откажут, то это будет дискриминация. И незаконно. (ст. 3 ТК РФ)

Судимость может мешать только если например приговором был прямо установлен запрет на занятие этой деятельностью.

УК РФ Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

Кирилл Валерьевич
Клиент, г. Москва
Извините, вы то, но уверены? Врач СМП имеет доступ к наркотическим препаратам. Так же, в ходе работы, может сталкиваться с несовершеннолетними… Для меня это очень важно. Вы уверены? Ответьте пожалуйста.

Врачом  работать можно, если есть соответствующее образование, но без допуска к наркотикам, так как именно по этой статье была судимость, несмотря на то, что она погашена, но все-таки привлекались.