Как оформить заброшенный участок в собственность?

Есть старое Снт. Ему 25 лет.

Земли сельхозназначения.

Юридически ликвидировано. 3 года назад, председателя нет, информации о выделенных участках садоводом нет(когда и кому выдавались)

Очень много заброшенных участков.

Земля выдавалась членам Снт, по так называемым книжкам садовода.Заброшенные участки не межованны и не стоят на кадастровом учете

Люди не приезжали на свои участки по 10-15 лет.

Многих уже и в живых нет наверное.

Как оформить заброшенный участок в собственность?

Уточнение от клиента
Заброшенные участки без заборов и строений, просто земля. Все зарастает каждое лето травой по пояс.
, Игорь, г. Якутск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Несмотря на то, что земельные участки заброшены, у них есть собственники, кому-то эти участки выдавались и если заказать выписку из ЕГРН на земельный участок, то там могут быть сведения о собственнике земельного участка, который не зарегистрировал свои права, но  в выписки на земельный участок в  особых отметках будут сведения о таких собственниках.

Многие собственники земельных участков в связи с тем, что они не используют эти земли и что бы не платить налоги отказываются от земельных участков согласно п.1.1 ст.19 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

1.1. Если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

Если вам интересует конкретный земельный участок, можете заказать в МФЦ выписку о нем и увидите кому он принадлежит.

Также, можете обратиться в местную Администрацию и уточнить у них, возможно с письменным обращением, что б уж ответ поступил наверняка, кому принадлежит земельный участок.

Возможно в интересующим вас СНТ есть какие-то земельные участки, от права собственности на которые собственник отказался, также эти сведения можете уточнить в Администрации.

Если таковой земельный участок окажется в муниципальной собственности, то вы можете приобрести его в собственность на основании Статьи 39.14. Земельного кодекса РФ

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3ff0dc2108b882e3efda288f099829d73c6ee96d/

Заброшенные участки без заборов и строений, просто земля. Все зарастает каждое лето травой по пояс.

Если собственники земельных участков не следят за ними, то таким образом они нарушают закон.

Согласно статье 42 Земельного кодекса РФ, все земли на территории нашей страны должны использоваться по целевому назначению.

Если в течение трех лет земельный участок в СНТ остается заброшенным, то его собственник может быть привлечен к административной ответственности за нецелевое использование.  А также, такие земельные участки могут быть изъяты государством.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос

Как оформить заброшенный участок в собственность?

Могу вам рекомендовать в первую очередь обратиться в местную Администрацию и уточнить информацию о собственниках. Если среди этих земельных участков будут такие, которые находятся в муниципальной собственности, то их можно приобрести путем выкупа у Администрации.

Возможно окажется, что такие земельные участки никому не предоставлялись и собственники отсутствуют, опять же значит возможно это муниципальная собственность (так как раньше а основном Садоводческим товариществам земли предоставлялись в бессрочное пользование, а собственником является в этом случае администрация).

Возможно заказать расширенную выписку из ЕГРН в МФЦ, и там возможно вы увидите информацию о собственнике. Если собственники найдутся, то можно также выкупить эту землю у них.

Можно оформить заброшенный земельный участок в собственность в судебном порядке, если имеет место Приобретательная давность.

В ст. 234 Гражданского кодекса сказано, что собственниками недвижимости могут стать гражданские или юридические лица, если они на протяжении 15-ти лет без перерыва и добросовестно владели имуществом как собственным. Тогда возникает приобретательная давность.

Заинтересованное лицо собирает пакет документов и направляет его вместе с заявлением в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимости. После вынесения судебного решения гражданин может подавать заявление в Росреестр для регистрации права собственности.

 Также возможно покупка земельного участка после изъятия.

Как было сказано выше, если земельный участок не используют по целевому назначению, его  могут изъять в собственность государства,  если его не используют по целевому назначению в течение трех и более лет и не следуют предписаниям об устранении нарушения. По решению суда территория переходит в муниципальную собственность, а после – может быть продана заинтересованному лицу.

Игорь
Клиент, г. Якутск
Спсб за информацию.Надо сначала будет заказать выписку из ЕГРН.Единственное я не понимаю как указать что это за участок.Т. К. Он не размежован и не находится на публичной кадастровой карте… Если подскажете как буду благодарен.Я просто не понимаю как указать.Я отметил его на скриншоте синим знаком. (не распечатку же им везти и скриншот?)Это Луховицкий район, село Алпатьево, снт Воздух2