И можно ли рассчитывать на возмещение ущерба не только телефона (его стоимость указана в приговоре суда), но и возмещение стоимости аксессуаров телефона?

здравствуйте, есть вопросы по поводу гражданского иска. можно ли заявить на компенсацию морального вреда в иске, если преступлением была кража телефона? и можно ли рассчитывать на возмещение ущерба не только телефона (его стоимость указана в приговоре суда), но и возмещение стоимости аксессуаров телефона?

, Виктория, г. Москва
Евгений Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. При любом преступлении потерпевший может заявить иск. Моральный вред, как правило, непросто доказывать, но вполне возможно. Дело не в аксессуарах телефона, а в ваших моральных страданиях. Согласно ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. если необходима помощь в написании иска-пишите в личные сообщения. А также если ответ вам помог, то буду благодарен за положительный отзыв