Здравствуйте был половой акт между мной и подругой по ее желанию ей 12 мне 16 будет ли что за это?
, Александр, г. Москва
Ваш Юрист
Добрый день!
Закон не определяет ответственность за половые отношения двух несовершеннолетних. Если с Вашей стороны не было принуждения и изнасилования, то ничего не будет. Но тут все зависит от ситуации: если родители девочки инициируют разбирательство и будет установлено, что она не осознавала характер своих и Ваших действий и их последствия (а она не могла этого сделать в силу возраста, так как возраст согласия — 16 лет), то ответственность может наступить по факту изнасилования.
Мария, 12 лет возраст согласия. Согласие девушки от 12 и старше имеет юридическое значение. Менее 12 лет — не имеет, и секс с ней считается изнасилованием, причём ответственность наступает уже с 14 лет.
См. здесь (ст.131 УК РФ):
Илья, я понимаю, что если девочке 12 лет, то половой акт с ней не будет считаться изнасилованием и уголовная ответственность не наступит, так как молодой человек не достиг 18 лет. Но что делать с тем, что ее могли принудить к сексуальным отношениям? Как понять, что было согласие?