Здравствуйте был половой акт между мной и подругой по ее желанию ей 12 мне 16 будет ли что за это?
, Александр, г. Москва
Ваш Юрист
Добрый день!
Закон не определяет ответственность за половые отношения двух несовершеннолетних. Если с Вашей стороны не было принуждения и изнасилования, то ничего не будет. Но тут все зависит от ситуации: если родители девочки инициируют разбирательство и будет установлено, что она не осознавала характер своих и Ваших действий и их последствия (а она не могла этого сделать в силу возраста, так как возраст согласия — 16 лет), то ответственность может наступить по факту изнасилования.