Что могут они сделать с данными и похоже ли это на мошенников?

Здравствуйте, выиграл в конкурсе просят отправить паспортные данные, ИНН, СНИЛС и прислали акт передачи приза. Вроде как написано налог за Оператором. Что могут они сделать с данными и похоже ли это на мошенников?

  • АКТ _приз Смартфон Apple
    .docx
Уточнение от клиента
Конкурс от здесь аптека, звонили на горячую линию сказали что да есть такой конкурс только у него есть свои организаторы и они этим занимаются, звонят с разных номеров
, Илья, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, это вполне могут быть и мошенники, которые могут воспользоваться Вашими персональными документами для получения займов, и Вам могут быть впоследствии предъявлены требования о возврате займов, которые Вы не получали.

Придется обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Лучше свои персональные документы не пересылать, тем более, он-лайн.

Проверьте информацию в Интернете по организатору этого конкурса и отзывы про этот конкурс.

 Дело Ваше, рисковать или нет. Но вызывает сомнение, что сразу три документа надо предоставить одновременно. Обычно одного паспорта хватает.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Да, похоже на мошенников. Перед подписанием акта и отправкой документов, требуйте у них передачи Вам приза в руки.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По открытым базам данных ООО «Аутдор Медиа Интернэшнл» существует с 2001 года и его ген директором является Добрева Ирина Вольдемаровна. Данное предприятие является  рекламным агентством. Можете ознакомиться по ссылке.

ООО «ОМИ» Москва (ИНН 7731177750) адрес и телефон (rusprofile.ru)

В акции оно не организатор, а оператор. Кто организатор, надо смотреть на сайте или там, где указано об акции.

Адрес предприятия указан верно в акте.

Говорить о том, что получение ваших персональных данных используется мошенническим способом будет не совсем корректно.

Если вы действительно участвовали в акции, то вот переданный вам акт вполне вписывается в законодательство, так как оператору для выдачи вам приза необходимо получить ваши персональные данные.

Этот момент следует посмотреть в условиях(правилах) акции.

Обработка персональных данных регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и согласно  ч. 1 ст. 9  закона субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

 Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Так что вы вправе после того, как получите приз, отозвать свое согласие на обработку персональных данных.

Уточните, кто организатор на горячей линии и попросите их контакты

Позвоните организатору и уточните, действительно ли у них нанято данное рекламное агентство.

Если организатор акции подтвердит вам данную информацию, уточните его реквизиты и проверьте также в открытых источниках.

Под Новый год таких акций проводят много.

ООО «Аутдор Медиа Интернэшнл» — по судебным базам приговоров по мошенничествам не значится. Но это не значит, что данное ООО не смогли выкупить мошенники.

Согласно акта

Перечень предоставляемых мной для обработки персональных данных установлен и ограничивается настоящим Актом и правилами Акции.

Поэтому изучите и правила акции.