Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда обратиться по поводу компенсации

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, куда обратиться по поводу статьи 52.2 компенсация за непредоставление ребенку места? Нам почти 3 года и в сад нас пока не взяли, в очереди стоим, все как положено. Хотелось бы знать какие документы необходимо собрать и куда их нести.

Заранее большое спасибо за ответ.

27 Января 2014, 12:32, вопрос №353587 Мария, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Мария, здравствуйте!

    Все вопросы дошкольного образования разрешаются администрацией Округа, поэтому туда, в префектуру, и необходимо обращаться. Для этого необходимо собрать документы о рождении ребенка, о его регистрации и о том, что Вы обращались для постановки в очередь на детский сад. Плюс документы с работы мамы (отпуск по уходу, трудовой договор) и реквизиты счета.

    27 Января 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Обращаться за подобной компенсацией надо в местные органы социальной защиты населения (РУСЗН). На форумах в различных областях РФ обсуждалась такая проблема: зачастую в органах РУСЗН ничего не знают о программе выдачи такой компенсации. В таких случаях родителям рекомендуется обращаться в Департамент образования, где должны знать о решении местных властей по этому поводу.

    Перечень документов, необходимых для получения компенсации (оригиналы и копии обязательны):

    • заявление на предоставление компенсации;
    • паспорт заявителя;
    • копия счета заявителя в банке (если потребуется);
    • свидетельства о рождении детей;
    • справка о составе семьи (с места жительства);
    • справка из ДДОУ (детского дошкольного образовательного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его в связи с отсутствием мест;
    • приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовая книжка);
    • медицинский полис мамы и ребенка.


    27 Января 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. В Москве насколько мне известно такой компенсации нет

    27 Января 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария!
    Хочу обратить внимание, что статья 52.2 Закона РФ «Об образовании» предусматривала размер компенсации родительской платы, вносимой за содержание ребенка в детском садике. Компенсация за непредоставление места в садике она не предусматривала.


    С 1 сентября 2013 года вместо этого закона вступил в силу новый Федеральный закон «Об образовании», статья 65 которого также предусматривает компенсацию размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садиках.


    Компенсацию за непредоставление места в садике она также не предусматривает.

    27 Января 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    «О компенсации родителям за отсутствие места в детском саде заговорили с появлением Законопроекта № 556611-5. Это был лишь проект федерального закона, который отклонили 05.09.2011 с формулировкой „вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы“.

    Согласно официальному источнику Законопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об образовании“ на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсациии родителям (законным представителям) за непредоставление места в детском саду не уригулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне. Примерный список таких городов размещен на сайте  subsidii.net в рубрике „Рождение ребенка.Выплаты по беременности и родам“.

    Пермь


    Липецк


    Томск


    Ямало-Ненецкий АО


    Ярославль


    Ханты-Мансийском автономном округе


    Смоленская область


    Архангельск


    Березники (Пермский край)



    Обратите внимание, официального списка субъектов, в которых выплачивают компенсацию за место в детском саду, не существует. Информация, представленная в таблице, собрана из разных источников, в том числе неофициальных.

    Для получения компенсации за детский садик необходимо обратиться с рядом документов в органы социальной защиты населения по месту жительства. Примерный список необходимых документов:

    • заявление на предоставление компенсации;
    • паспорт;
    • копия счета в банке;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • справка о составе семьи;
    • справка  о том, что ребенок стоит в очереди в садик;
    • приказ о декретном отпуске».
    (http://subsidii.net)

    с уважением, Елена

    27 Января 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! У нас в области такая компенсация составляет около 700 рублей. 

    В Москве такую компенсацию не выплачивают.

    Здесь все виды социальной помощи: http://pgu.mos.ru/ru/departments/7700000010000000046

    27 Января 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Такие компенсации устанавливаются исключительно по инициативе региональных властей, т.к. федеральным законодательством такая обязанность на них не возложена.
     Москва пока такую инициативу не проявила. 

    27 Января 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Обратите внимание, официального списка субъектов, в которых выплачивают компенсацию за место в детском саду, не существует

    А для кого его показывать на обозрение? Такие выплаты предусматриваются законами субъектов РФ. Я озвучил сумму по Ярославлю, это 700 рублей. Не думаю, что для Москвы это деньги.

    27 Января 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats