Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав если он исправно платит алименты, но не общается с ребёнком, не интересуется её жизнью, потому что я не даю на это разрешение
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав если он исправно платит алименты ,но не общается с ребёнком, не интересуется её жизнью, потому что я не даю на это разрешение
скорее бывший муж может ограничить вас в правах или определить место жительства ребенка с ним. так как вы регулярно нарушаете права ребенка на общение с отцом. если по закону то ситуация выглядит именно так. попробуйте найти компромисс и определить график общения
Здравствуйте.
Статья 69 Семейного кодекса РФ предусматривает всё возможные основания для лишения родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Других оснований нет.
Судя по вашему вопросу, оснований для лишения родительских прав не имеется, кроме того вы сами препятствуете общению с ребёнком, поэтому довод, что не интересуется ребенком, будет сложно применить.
Надеюсь, мой ответ был полезен +