8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить машину и квартиру до 6 месяцев после смерти мужа,если есть ещё сын наследник от 1 брака

сыну от 1 брака уже 25 лет.Мой сын инвалид с детства и он находится на иждивение,мы с мужем воспитавали вместе 17 лет .И сейчас его сын хочет долю отца ,что от квартиры ,что от машины ,хотя в своё время отец ему уже отдал ему 1 комнатную квартиру.ли сделать ,так чтобы делилось на троих человек.Если да ,то как это сделать ,куда нужно обратиться.СРОК 6 месяцев истекает 20 февраля 2014 года.

, ИРИНА, г. Йошкар-Ола
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если нет завещания, то сын от первого брака  также является наследником первой очереди, и только добровольно он может написать отказ в пользу других наследников. Принудить его нет законных оснований. Только если вы мирно договор течь.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Сын от первого брака так же относиться к наследникам первой очереди как и вы с вашим сыном. В данном случае если имущество, о котором идёт речь, было приобретено вами в браке, то есть является вашей с мужем совместной собственностью, то наследованию подлежит лишь часть в праве на совместную собственность вашего мужа, то есть половина. Вы и ваш сын так же наследуете часть этого имущества. Поэтому сын мужа от первого брака может претендовать на 1\3 часть наследуемого имущества или примерно на 16% от вашего с мужем совместного имущества.

Удачи вам!

0
0
0
0

Обязательно подайте заявление нотариусу о принятии наследства от себя и от сына до указанного срока!

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наследство принимается наследниками в установленном законом порядке, а именно: наследник до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Уже после истечения 6 месяцев, нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство в соответствующих долях.

Поэтому до истечения указанного срока оформить право собственности на наследство нельзя.

В вашем случае имеется три наследника: вы и два сына. Соответственно вы все получите наследство в равных долях.

При этом если какое-либо имущество было приобретено в браке, вы вправе выделить супружескую долю и в наследственную массу войдет уже только половина такого имущества.

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно сын от первого брака обладает таким же правом наследования как Вы и Ваш сын.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.01.2014