Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли оформить машину и квартиру до 6 месяцев после смерти мужа,если есть ещё сын наследник от 1 брака

сыну от 1 брака уже 25 лет.Мой сын инвалид с детства и он находится на иждивение,мы с мужем воспитавали вместе 17 лет .И сейчас его сын хочет долю отца ,что от квартиры ,что от машины ,хотя в своё время отец ему уже отдал ему 1 комнатную квартиру.ли сделать ,так чтобы делилось на троих человек.Если да ,то как это сделать ,куда нужно обратиться.СРОК 6 месяцев истекает 20 февраля 2014 года.

30 Января 2014, 13:10, вопрос №353564 ИРИНА, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Если нет завещания, то сын от первого брака  также является наследником первой очереди, и только добровольно он может написать отказ в пользу других наследников. Принудить его нет законных оснований. Только если вы мирно договор течь.

    30 Января 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Ирина! Сын от первого брака так же относиться к наследникам первой очереди как и вы с вашим сыном. В данном случае если имущество, о котором идёт речь, было приобретено вами в браке, то есть является вашей с мужем совместной собственностью, то наследованию подлежит лишь часть в праве на совместную собственность вашего мужа, то есть половина. Вы и ваш сын так же наследуете часть этого имущества. Поэтому сын мужа от первого брака может претендовать на 1\3 часть наследуемого имущества или примерно на 16% от вашего с мужем совместного имущества.

    Удачи вам!

    30 Января 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Наследство принимается наследниками в установленном законом порядке, а именно: наследник до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Уже после истечения 6 месяцев, нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство в соответствующих долях.

    Поэтому до истечения указанного срока оформить право собственности на наследство нельзя.

    В вашем случае имеется три наследника: вы и два сына. Соответственно вы все получите наследство в равных долях.

    При этом если какое-либо имущество было приобретено в браке, вы вправе выделить супружескую долю и в наследственную массу войдет уже только половина такого имущества.

    30 Января 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Обязательно подайте заявление нотариусу о принятии наследства от себя и от сына до указанного срока!

    30 Января 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Соответственно сын от первого брака обладает таким же правом наследования как Вы и Ваш сын.


    30 Января 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats