Интересует раздел имущества при разводе с двумя детьми?

Здравствуйте! Интересует раздел имущества при разводе с двумя детьми? Как делится недвижимость, купленная в браке, при условии что муж официально не работал почти. И купила квартиру я на деньги, которые выручила от продажи предыдущей кв, купленной до этого вне брака. Спасибо

, Карина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

И купила квартиру я на деньги, которые выручила от продажи предыдущей кв, купленной до этого вне брака.

 то это возможно считать Вашим имуществом в силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в котором сказано, что

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Хотя конечно надо доказать и показать всю цепочку того, что денежные средства от продажи имущества пошли полностью на приобретение новой квартиры в период брака. В противном случае имущество будет признано равным и делиться будет 50/50.

Так что при наличии доказательственной базы возможно считать квартиру, купленную в период брака, исключительно Вашим имуществом.

Карина
Клиент, г. Москва
Документы от продажи есть. Сразу выход на сделку этой квартиры, купленной в браке.

Тогда шансы у Вас есть оставить эту квартиру исключительно за собой. Если совпадает хронология, сумма и иные детали, то это очень хорошо.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Карина.

У Вас должны иметься доказательства того, что квартира была приобретена на Ваши личные, не общие доходы супругов.

Дело в том, что в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ доходы супругов в период брака являются их общим имуществом, и только доходы от продажи добрачного, подаренного или наследственного имущества являются личными доходами одного из супругов (ст. 36 СК РФ)

Так что если у Вас есть доказательства того, что квартира куплена исключительно на Ваши средства, принадлежавшие Вам до брака, а не на общие, тогда данная квартира не подлежит разделу и требования супруга будут не обоснованы.

Согласно ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

После расторжения брака, в случае если Вы любое имущество, являющееся совместным продадите или подарите без согласия супруга, он может через суд потребовать компенсации в размере половины своей доли.

Проследить происхождение денежных средств можно по предыдущим договорам, по которым Вы приобретали и продавали квартиру.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Карина.

Тут конечно имеют значения детали. Однако если у мужа нет дохода и имущество не могло быть куплено за общие деньги и приобретено за деньги, вырученные от продажи имущества, принадлежащего вам до брака, то можно считать, что она ваша.

которые выручила от продажи предыдущей кв, купленной до этого вне брака

 Сможете это доказать?

что муж официально не работал почти.

 А неофициально?

Он получал какой то доход?

Карина
Клиент, г. Москва
Документы есть
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Карина, здравствуйте!

По общему правилу, указанному в ст. 34 СК РФ, совместно нажитое имущество делиться 50/50.

По поводу обстоятельства, что муж почти не работал, в норме указано, что он имеет право на общее имущество супругов, если он период вашего брака осуществлял ведение домашнего хозяйства или уход за детьми либо он по другим уважительным причинам не имел своего самостоятельного дохода.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Если вы сможете доказать, что квартира приобретена хоть и в браке, но на средства от продажи квартиры, которую вы заработали до вашего брака, то согласно ст.36 СК РФ, — данное имущество является вашим.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

Если Вы докажете в суде движение денежных средств по цепочке

И купила квартиру я на деньги, которые выручила от продажи предыдущей кв, купленной до этого вне брака.

 то суд по вашему требованию исключит из состава общего имущества супругов подлежащего разделу, квартиру, приобретенную на эти деньги. Правовым основанием будет являться ст.36 СК РФ с учетом разъяснений в абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Что касается

муж официально не работал почти

 важно не это, а то, имел ли он доходы, доказываются ли они чем-то, например, деньги ему переводили на карту, пусть и при отсутствии официального трудоустройства. Если нет, то отсутствие доходов по неуважительным причинам может являться самостоятельным основанием для отступления от правила равенства долей супругов при разделе. (п.2 ст.39 СК РФ).

Наличие двух детей никак не влияет на определение долей, так складывается судебная практика, основываясь на положениях п.4 ст.60 СК РФ о том, что дети не имеют права на имущество родителей.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества в браке возможно осуществить по соглашению о разделе имущества. Если ваш муж не претендует на квартиру, и спора по квартире нет, то вы вправе составить соглашение в порядке части 2 ст.38 СК РФ, соглашение должно быть обязательно удостоверено нотариально.

Если спор в отношении квартиры есть и ваш муж претендует на квартиру, то такой спор разрешается в суд путем подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества в силу части 3 ст.38 СК РФ. При этом в силу ст.39 СК РФ суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе с учетом в том числе того, что один из супругов не имел доходов по неуважительным причинам. А так же суд должен учесть, что квартира приобреталась за счет средства полученных от продажи вашей недвижимости до заключения брака.