8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Интересует раздел имущества при разводе с двумя детьми?

Здравствуйте! Интересует раздел имущества при разводе с двумя детьми? Как делится недвижимость, купленная в браке, при условии что муж официально не работал почти. И купила квартиру я на деньги, которые выручила от продажи предыдущей кв, купленной до этого вне брака. Спасибо

, Карина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если 

И купила квартиру я на деньги, которые выручила от продажи предыдущей кв, купленной до этого вне брака.

 то это возможно считать Вашим имуществом в силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в котором сказано, что

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Хотя конечно надо доказать и показать всю цепочку того, что денежные средства от продажи имущества пошли полностью на приобретение новой квартиры в период брака. В противном случае имущество будет признано равным и делиться будет 50/50. 

Так что при наличии доказательственной базы возможно считать квартиру, купленную в период брака, исключительно Вашим имуществом.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Документы от продажи есть. Сразу выход на сделку этой квартиры, купленной в браке.

Тогда шансы у Вас есть оставить эту квартиру исключительно за собой. Если совпадает хронология, сумма и иные детали, то это очень хорошо.

0
0
0
0
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Карина.

У Вас должны иметься доказательства того, что квартира была приобретена на Ваши личные, не общие доходы супругов.

Дело в том, что в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ доходы супругов в период брака являются их общим имуществом, и только доходы от продажи добрачного, подаренного или наследственного имущества являются личными доходами одного из супругов (ст. 36 СК РФ)

Так что если у Вас есть доказательства того, что квартира куплена исключительно на Ваши средства, принадлежавшие Вам до брака, а не на общие, тогда данная квартира не подлежит разделу и требования супруга будут не обоснованы.

Согласно ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

После расторжения брака, в случае если Вы любое имущество, являющееся совместным продадите или подарите без согласия супруга, он может через суд потребовать компенсации в размере половины своей доли. 

0
0
0
0

Проследить происхождение денежных средств можно по предыдущим договорам, по которым Вы приобретали и продавали квартиру.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Карина.

Тут конечно имеют значения детали. Однако если у мужа нет дохода и имущество не могло быть куплено за общие деньги и приобретено за деньги, вырученные от продажи имущества, принадлежащего вам до брака, то можно считать, что она ваша.

которые выручила от продажи предыдущей кв, купленной до этого вне брака

 Сможете это доказать?

0
0
0
0
что муж официально не работал почти.

 А неофициально?

Он получал какой то доход?

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Документы есть
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Карина, здравствуйте!

По общему правилу, указанному в ст. 34 СК РФ, совместно нажитое имущество делиться 50/50.

По поводу обстоятельства, что муж почти не работал, в норме указано, что он имеет право на общее имущество супругов, если он период вашего брака осуществлял ведение домашнего хозяйства или уход за детьми либо он по другим уважительным причинам не имел своего самостоятельного дохода.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Если вы сможете доказать, что квартира приобретена хоть и в браке, но на средства от продажи квартиры, которую вы заработали до вашего брака, то согласно ст.36 СК РФ, — данное имущество является вашим.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

С уважением.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Карина.

Если Вы докажете в суде движение денежных средств по цепочке

И купила квартиру я на деньги, которые выручила от продажи предыдущей кв, купленной до этого вне брака.

 то суд по вашему требованию исключит из состава общего имущества супругов подлежащего разделу, квартиру, приобретенную на эти деньги. Правовым основанием будет являться ст.36 СК РФ с учетом разъяснений в абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» 

Что касается 

муж официально не работал почти

 важно не это, а то, имел ли он доходы, доказываются ли они чем-то, например, деньги ему переводили на карту, пусть и при отсутствии официального трудоустройства. Если нет, то отсутствие доходов по неуважительным причинам может являться самостоятельным основанием для отступления от правила равенства долей супругов при разделе. (п.2 ст.39 СК РФ).

0
0
0
0

Наличие двух детей никак не влияет на определение долей, так складывается судебная практика, основываясь на положениях п.4 ст.60 СК РФ о том, что дети не имеют права на имущество родителей.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества в браке возможно осуществить по соглашению о разделе имущества. Если ваш муж не претендует на квартиру, и спора по квартире нет, то вы вправе составить соглашение в порядке части 2 ст.38 СК РФ, соглашение должно быть обязательно удостоверено нотариально.

Если спор в отношении квартиры есть и ваш муж претендует на квартиру, то такой спор разрешается в суд путем подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества в силу части 3 ст.38 СК РФ. При этом в силу ст.39 СК РФ суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе с учетом в том числе того, что один из супругов не имел доходов по неуважительным причинам. А так же суд должен учесть, что квартира приобреталась за счет средства полученных от продажи вашей недвижимости до заключения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2022