Инвалидность и льготы

Какие льготы положены инвалиду по зрению? А также могут ли притеснять при трудоустройстве такого человека? Спасибо.

, Alexey Kosilov, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Зубрицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей, инвалиды по зрению, которые имеют I группу инвалидности, имеют право получить страховую пенсию по старости до достижения ими общеустановленного возраста: мужчины — с 50 лет, женщины — с 40 лет, если имеется страховой стаж не менее 15 и 10 лет, соответственно. Для этого также требуется наличие установленного размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

-Обеспечение инвалида по зрению собакой-проводником производится согласно его индивидуальной программы реабилитации и абилитации. Собака предоставляется инвалиду бесплатно и на ее содержание и ветеринарное обслуживание инвалидам выплачивается ежегодная денежная компенсация, которая налогом не облагается (ст. 11.1 Закона о социальной защите инвалидов; п. 2, 7, 8 Правил, утв. Постановлением Правительства России от 30.11.2005 № 708).

-При некоторых заболеваниях инвалиды по зрению не проходят очередную медико-социальную экспертизу, т.е. группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения 18 лет) при первичной освидетельствовании.

К таким заболеваниям относятся:

полная слепота на оба глаза при неэффективности лечения;
снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,04 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений (п. 39 Приложения к Постановлению Правительства России от 20.02.2006 № 95).

-Инвалиды по зрению в определенных случаях имет право использовать факсимильное воспроизведение своей подписи. Например, в сфере банковских услуг при приеме, выдаче, размену, обмену наличных денег. Правда потребуется нотариальное свидетельство об удостоверении тождественности подписи (ст. 14.1 Закона о социальной защите инвалидов).

Также каждый регион России вправе самостоятельно устанавливать льготы для инвалидов по зрению.

Работник с инвалидностью I и II группы по зрению имеет право на сокращение рабочей недели до 35 часов с полной оплатой труда и на ежемесячный отпуск не менее 30 календарных дней. Привлечение людей с инвалидностью к сверхурочным работам в выходные дни и в ночное время возможно только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Условия труда людей с инвалидностью по зрению должны отвечать рекомендациям, прописанным в их индивидуальной программе реабилитации (ИПРА), но при этом сама ИПРА не является обязательным документом при их оформлении на работу. В случае ее отсутствия условия труда незрячего сотрудника должны носить общий рекомендательный характер.

С Уважением,

Юрист Зубрицкий Д.С.

г. Санкт-Петербург

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Незрячие и слабовидящие люди вправе рассчитывать на данное пособие от государства. Точный размер выплат определяется порядковым номером присвоенной группы инвалидности и находится в диапазоне от 5 до 14 тыс. р. Если человек работал или работает официально, то он также сможет получить страховую пенсию в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Ежемесячное социальное пособие у инвалидов по зрению обладает потенциалом к увеличению путём отказа от пресловутого социального пакета. В этот комплекс льгот входит бесплатное получение фармакологических средств из перечня, составленного Министерством здравоохранения, прохождение оздоровительных курсов в санаториях и пансионатах, а также стопроцентная компенсация затрат на приобретение билетов до населённых пунктов, где располагаются профильные клиники.

Следующей, но уже не столь широко известной мерой государственной поддержки для инвалидов по зрению является обеспечение их правом на выдачу комфортного жилья. Однако реализовано оно может быть лишь в случае, если площадь помещения, где проживает незрячий или слабовидящий гражданин, составляет меньше 36 квадратных метров.

Также лица с ограничениями по зрению имеют пятидесятипроцентную скидку на оплату ЖКХ, начать пользоваться которой сейчас можно, пройдя процедуру оформления на портале Госуслуг.

Вправе незрячие и слабовидящие, помимо этого, вступить во владения земельным участком, выделенным им государством на безвозмездной основе для садово-огородных работ или даже строительств дома.

В Трудовом кодексе РФ тоже зафиксирован ряд положений, направленных на поддержку представителей указанных категорий населения. Общая продолжительность рабочей недели у людей с полной или частичной потерей зрения не должна превышать 35 часов, а время отпуска не может быть меньше 30 дней. Любые изменения данных предписаний допустимо осуществить только с письменного согласия работника-инвалида – причём, если это не нанесёт вреда его состоянию здоровья.